Мобильные группы с участием силовиков держат на контроле уборочную кампанию в Чаусском районе


Дата: 26.07.2021

На территории Чаусского района продолжаются мероприятия по отработке хозяйств агропромышленного комплекса на предмет готовности к уборочной компании межведомственными группами в состав которых входят начальник Чаусского РОВД Ермаченко В.А., заместитель начальника управления сельского хозяйства Чаусского РИК Колеснев П.М. и иные должностные лица органов внутренних дел и районного  исполнительного комитета, осуществляется мониторинг объектов сельхозорганизаций по обеспечению сохранности сельскохозяйственной техники, предупреждению и выявлению правонарушений.

В ходе данных мероприятий особое внимание обращается на исправность и укомплектованность техники, соблюдение работниками организаций агропромышленного комплекса трудовой дисциплины условия хранения горюче-смазочных материалов, товарно-материальных ценностей, а так же нового урожая.

Напоминаю, что за в случае выявления фактов появления работников агропромышленного комплекса на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, они будут привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь и подвергнуты штрафу в размере до 8 базовых величин.

При выявлении фактов мелкого хищения товарно-материальных ценностей, лицо будет привлечено к административной ответственности по ст. 11.1 КоАП Республики Беларусь, данное деяние влечет наложения штрафа в размере до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Немаловажным вопросом является хищение окрашенного нефтяного жидкого топлива. Стоит отметить, что ч. 3 ст. 13.23 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность за приобретение, хранение, использование или реализацию физическими лицами окрашенного нефтяного жидкого топлива, поставляемого в установленном порядке в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции (под окрашенным нефтяным жидким топливом понимаются дизельное топливо и автомобильный бензин АИ-92, окрашенный организациями, осуществляющими оптовую продажу нефтепродуктов, соответственно в зеленый и оранжевый цвет с использованием предназначенных для этих целей красителей в соответствии с установленными требованиями технических нормативных правовых актов), которая влечет наложения штрафа в размере до 50 базовых величин.

Старший инспектор ООПП ОВД Чаусского райисполкома, майор милиции Александр Борисенко