Чаусский РК ОО “БРСМ” подвел итоги работы за пять лет


Дата: 23.07.2021

VII отчетно-выборная конференция Чаусской районной организации ОО «БРСМ» состоялась 23 июля.  С отчетом о работе Чаусского РК ОО « БРСМ» за 2017 -2021 годы выступила первый секретарь Анна Кравцова.

В районной организации 822 человека или 39 % от общего количества молодежи в районе в возрасте от 14 до 30 лет включительно, в том числе: 49,5 % – учащаяся молодёжь, 29 % – работающая молодёжь, 21,5 % – сельская работающая молодёжь. В числе лучших первичек докладчик отметила организации учреждений образования, отдела внутренних дел райисполкома, РОЧС, лесхоза, ЦРБ, Чаусского райпо. Молодежный парламент при районном Совете депутатов объединил активных и инициативных членов БРСМ, которые поднимают вопросы молодежи на самом высоком уровне.

Члены Союза молодежи ежегодно участвует в районном и областном соревновании среди молодежных экипажей комбайнов и молодых водителей, ежегодно проводится республиканский конкурс «Властелин села». В 2021 году семья Волковых заняла второе место на областном этапе.

Анна  отметила активное участие молодежи Чаусского района в проектах, ставших визитной карточкой БРСМ. В рамках акции  «Мы – граждане Беларуси!» за отчетный период было вручено более 120 первых документов, удостоверяющих личность (3 в республике, 4 в области).

Ярким получился проект «Цветы Великой Победы», он ежегодно проходит в канун празднования Дня Победы и Дня Независимости Республики Беларусь. Символом проекта является бутоньерка, состоящая из яблоневого цвета и красно-зелёной ленточки, как символ гордости за свою страну.

В рамках участия ОО «БРСМ» в кампании по выборам Президента Республики Беларусь: 1 член районной организации включен в состав районной комиссии, 19 аккредитовано в качестве наблюдателей в участковые комиссии. В состав инициативных групп, зарегистрированных на территории Чаусского района, также вошли активисты Союза молодежи. Сбор подписей осуществлялся путем подомового обхода, встреч с трудовыми коллективами в первичных организациях ОО «БРСМ» в организациях, учреждениях и на предприятиях района.

Молодежь региона присоединилась к патриотическим акциям: #раЗАм, #ЗаБеларусь, #пунктымира, вело и автопробегам «За сильную и процветающую Беларусь», форуму «Мы – Беларусь!», акциям «Сделай свой выбор», «Я ПРИДУ!».

При районном комитете действует два молодежных отряда охраны правопорядка, они взаимодействует как с отделом внутренних дел Чаусского райисполкома, так и с районным отделом по чрезвычайным ситуациям. Бойцы участвуют в проведении Единых дней безопасности, акциях «Летний патруль», «Зимний патруль» и других.

Анна Кравцова подчеркнула, что одним из значимых направлений в деятельности союза молодёжи является трудоустройство в свободное от учёбы время учащейся молодежи. Работа в студенческих отрядах решает не только материальные интересы молодёжи, но и повышает социальную активность молодых людей, создаёт условия для общественно-полезной деятельности, приобретения первых трудовых навыков.

При районном комитете постоянно действует территориальный штаб студенческих отрядов. За трудовые семестры трудоустроено 542 человека. Это работа более 50 строительных, экологических и сельскохозяйственных отрядов. Кроме того бойцы студенческих отрядов регулярно принимают участие в различных республиканских проектах и акциях: «В объективе – студотряд», «Трудовой семестр», «Их именами названы студенческие отряды» и других

В докладе шла речь и о волонтерском движении «Доброе Сердце». Сегодня это 157 человек в 11 отрядах. Силами волонтеров оказывалась помощь в наведении порядка на территории города и района, ветеранам войны и труда, производилась уборка воинских захоронений.

В нелёгкий эпидемиологический период Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» в рамках акции «Защитим себя и своих близких» поддержало и оказало помощь не только в информировании населения (раздача информационных буклетов и  листовок), но и в доставке волонтерами из числа работающей молодежи продуктов питания на дом пожилым гражданам.

– Районным комитетом за отчетный период проводилось много спортивных соревнований по волейболу, настольному теннису, плаванию, пулевой стрельбе, тематических эстафет, велопробегов и квестов. В каждой из социальных сетей ВК и Инстаграмм есть группа «Чаусская Молодежь».  Продолжена традиция сотрудничества с районными организациями других общественных объединений, с руководителями организаций и предприятий района найдено взаимопонимание в решении молодежных проблем, – сказала Анна Кравцова.

Председатели первичных организаций Чаусского РОЧС и Дужевского УПК Роман Балматков и Евгений Гуреев рассказали о своей работе.

Были заслушаны отчет контрольной и доклад мандатной комиссий.

Председатель районного Совета депутатов  Анатолий Матюлин отметил, что конференция  – это анализ работы, всех успехов и недостатков, чтобы выработать стратегию дальнейшего развития организации. Он призвал молодежь района к взвешенной, продуманной  работе на благо Родины и своего района.

– Каждая полезная инициатива, обращение по поводу проблемных вопросов молодежи будут услышаны. Будьте активными, неравнодушными патриотами своей страны, ведь именно от вас зависит ее будущее. Вам необходимо брать на себя ответственность за текущий момент и дальнейшее развитие государства,  – сказал Анатолий Олегович.

Заместитель председателя Чаусского райисполкома Наталья Кондратенко отметила, что за пять лет организацией многое сделано, но еще больше предстоит сделать. В том числе работать на количественный рост организации, качество проводимых мероприятий. Наталья Валерьевна предложила создать Книгу добрых дел о проделанной работе, чтобы сохранить память для молодежи будущего. Для преемственности поколений планируется создать музейный уголок, посвященный молодежному движению, где будет содержаться информация об активистах комсомольского движения, БРСМ разных лет.

– Для реализации способностей, развития талантов, карьерного роста молодежи в Чаусском районе созданы все условия, – отметила Наталья Валерьевна. – Многое зависит от вас, ваших амбиций и активности. Наша молодежь может справляться с поставленными задачами и добиваться многого.

Заведующий отделом программной и организационно-кадровой работы Могилевского областного комитета ОО «БРСМ» Олег Бойко поздравил молодежный актив района с подведением итогов работы за пятилетие. – Такой срез позволяет оценить достигнутое и строить планы на будущее. Я считаю, ценен вклад каждого человека, каждой первичной организации. В вашем районе на высоком уровне проходят не только районные, но и областные мероприятия такие как «Зимний маршрут», областной этап «Властелина села», налажено эффективное взаимодействие молодежи и власти, – сказал Олег Бойко.

Анна Кравцова поблагодарила актив за работу и вручила Благодарственные письма РК ОО «БРСМ» за активное взаимодействие Денису Никифорову, начальнику отдела по образованию, Светлане Герцевой, заведующему сектором культуры, Ирине Аникеенко, начальнику отдела идеологической работы и по делам молодежи. Отмечены первичные организации ГЛХУ «Чаусский лесхоз» и Чаусского РОЧС. Награды и подарки вручены активистам Юлии Варзарь, Яне Зубаревой, Павлу Книге, Анастасии Сафоновой.

Работа районной организации за отчетный период единогласно признана удовлетворительной.

Рассмотрены и утверждены предложения по основным направлениям дальнейшей деятельности организации: гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, развитию студотрядовского и волонтерского движений, пропаганде здорового образа жизни, правовой грамотности, поддержке талантливой молодежи и другим.

На отчетно-выборной конференции был избран  Районный комитет ОО «БРСМ», а первым секретарем – Анна Кравцова, принято обращение делегатов конференции и избраны делегатами на отчетно-выборную конференцию Могилевской областной организации ОО «БРСМ» Анна Кравцова и Анастасия Сафонова.