О работе спасателем журналистам “Іскры” рассказал командир отделения ПАСЧ-1 Чаусского РОЧС Дмитрий Шеко


Дата: 23.07.2021

Справляться со стихией или чрезвычайной ситуацией – дело для настоящих мужчин. Одной из самых страшных трагедий считается пожар. Ведь пламя не щадит никого и уничтожает абсолютно все дорогое и ценное. Есть люди, которые призваны укрощать огонь. 25 июля спасатели нашей страны отметят День пожарной службы Республики Беларусь. Это сильные духом мужчины, которые приходят нам на помощь в самых опасных ситуациях. А ведь не каждый человек сможет смело шагнуть в огонь.

Многие из нас считают, что спасатели занимаются только тушением пожаров, но это далеко не так. Они должны обладать навыками и водолазов, и альпинистов, и медиков. Каждый спасатель должен быть готов к любой ситуации. Служба работает в местах, пострадавших от стихийных бедствий, экологических катастроф, чрезвычайных ситуаций, аварий, пожаров, разыскивают пропавших людей. К этим специалистам обращаются и в экстренных ситуациях. К примеру, они являются едва ли не единственной надеждой для хозяев квартиры, дверь которой случайно захлопнулась, или животного, которое забралось в тесное место и самостоятельно не может выбраться.

Ежегодно ко Дню пожарной службы журналисты «Іскры» пишут о сотрудниках Чаусского РОЧС, и этот год – не исключение. Так, в этот раз мы встретились и пообщались с командиром отделения ПАСЧ-1 Дмитрием Шеко. Он работает в спасательной службе уже 14 лет. Почему же он выбрал именно эту непростую профессию, ведь не у всех людей есть необходимые качества, которые помогают правильно отреагировать в той или иной сложной ситуации. Хороший спасатель должен уметь ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую помощь, тушить пожары, находить психологический подход к пострадавшим, быть собранным и главное, уметь быстро принимать решения.

Как оказалось, Дмитрий Шеко целенаправленно не планировал работать в РОЧС. А теперь уверен, что выбрал правильный путь, связав свою жизнь с важной для людей профессией. Обычно, если в поле зрения человека попадает пожарная машина, которая несется по проезжей части, призывая встречные автомобили уступить дорогу, каждый понимает: где-то в районе случилась беда. Конечно, людское горе никого не оставляет равнодушным, а спасатель несет дополнительную психологическую нагрузку при каждом выезде. Дмитрий в такие моменты всегда думает об одном: «Если не я, то кто ?».

Ежегодно спасатели Чаусского РОСЧ повышают уровень своих знаний, навыков и умений. Так, Дмитрий Шеко в прошлом году дополнительно обучался управлению водным транспортом в филиале ГУО «Институт переподготовки и повышения квалификации» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, всегда есть чему учиться, тем более что у спасателей нет права на ошибку.

Для Дмитрия, как и для остальных сотрудников службы, важно оперативно прибыть на место чрезвычайной ситуации, чтобы помочь как можно быстрее. Главнейшей их задачей является спасение жизни людей. Как пояснил собеседник, никогда не бывает одинаковых ситуаций. Приходится действовать по-разному.

Как рассказал нам Дмитрий Шеко, многих трагических ситуаций можно избежать, но халатное, беспечное отношение людей к их имуществу и жизни приводит к серьезным последствиям. Так, все знают, что нельзя хранить в доме полупустые газовые баллоны. Но бывают случаи, когда, рискуя собственной жизнью, спасателям приходится выносить баллон в безопасное место.

Как говорится «повторение – мать учения». Это правило соблюдают сотрудники РОЧС. Во время каждой рабочей смены спасатели изучают, или, вернее сказать, повторяют оперативные карточки пожаротушения.

– Когда случается пожар в частном секторе или многоэтажном доме, в основном, планировка стандартная и не вызывает особых трудностей у спасателей. А вот планировка зданий учреждений, предприятий и организаций района – разная. Чтобы в чрезвычайной ситуации сработать профессио­нально и оперативно, каждую смену мы изучаем карточки, в них внесены схемы зданий, – говорит Дмитрий.
Все спасатели работают по графику, но если вдруг необходима помощь, они готовы к работе всегда.

В разговоре мы затронули тему весенних палов, когда из-за беспечности населения уничтожаются не только растения, но и строения.

– Хотелось бы напомнить жителям Чаусского района, как пару лет назад из-за палов травы сгорели дома в деревне Пухнова и пострадали люди, – продолжил разговор собеседник.

– Мы, спасатели, всегда придем на помощь, но хотелось бы, чтобы граждане в первую очередь думали о последствиях своих поступков, чтобы не было трагических ситуаций. Ведь нет ничего ценнее жизни.
Людмила САВЧЕНКО