77-ю годовщину освобождения Чаусского района отметили автопробегом


Дата: 25.06.2021

77-ю годовщину освобождения Чаусского района от немецко-фашистских захватчиков отмечали 25 июня. В этот день с городской площади стартовал патриотический автопробег. Колонна из трех десятков автомобилей с руководством района, руководителями и представителями учреждений, предприятий и организаций проследовала из Чаус до агрогородка Антоновка.

Здесь, у братского захоронения, где покоятся более тысячи солдат и командиров Красной Армии, освобождавших чаусскую землю, с участием местных жителей, членов общественных объединений, ветеранов труда, молодежи прошел торжественный митинг. Председатель Чаусского райисполкома Александр Ефимчиков отметил, что в 1944 году жители района со слезами радости встречали советский воинов.

– Три года оккупации территории принесли много бед и страданий: уничтоженные и разграбленные колхозы и предприятия, сожженные деревни, загубленные жизни мирных жителей. Путь освобождения был долгим и кровопролитным. Девять месяцев на реке Проня стояла линия фронта, велись позиционные бои, гибли защитники Родины.

Более 18 тысяч их покоятся в братских и индивидуальных захоронениях на чаусской земле. В ходе операции «Багратион» в 1944 году удалось изгнать фашистов с территории Беларуси, вернуть мирное небо ее жителям, – сказал Александр Алексеевич. Он призвал участников митинга хранить память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, не допустить переписывания истории, искажения правды.

Председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин подчеркнул, что белорусы как никакой другой народ знают цену миру, завоеванному дедами и прадедами в боях с фашизмом, заплатив миллионами жизней.

– Мы должны быть достойными их подвига. Каждый на своем рабочем месте обязан добросовестно трудиться для процветания нашей страны, сов­местными усилиями отстоять ее суверенитет, право народа самому решать свою судьбу, – сказал Анатолий Олегович. К братским могилам были возложены цветы, а память погибших почтили минутой молчания.

Николай Козлов работает в ГЛХУ «Чаусский лесхоз» и всегда принимает участие в патрио­тических акциях:
– События августа 2020 года показали, что Беларусь стала объектом в борьбе за влияние в мире. Наш суверенитет и единство народа были поставлены под угрозу в попытке «цветной революции». Я считаю, что мы, как патриоты, должны доказать, что сможем защитить страну, в память о наших предках-героях.

Наталья Куликова, молодая мама:
– Моя старшая дочь Анастасия, узнав о митинге, сама захотела принять в нем участие, девочка интересуется историей, расспрашивает о войне. Мы пришли сюда втроем с младшим сынишкой по зову сердца, чтобы почтить память людей, отстоявших нашу свободу в боях с фашизмом. Дети должны знать о войне и нести правду о ней следующим поколениям.