Никита Колесникович недавно стал жителем Чаус. Что он думает о нашем городе?


Дата: 15.06.2021

Здорово, когда наши организации, предприятия и учреждения пополняются специалистами, которые добросовестно трудятся на благо нашего района. Очень важно создавать для них условия, чтобы молодым людям хотелось остаться в нашей местности. Руководители многих организаций занимаются этим вопросом вплотную. А мы, журналисты «Іскры», регулярно пишем про молодых специалистов, интересуемся их трудоустройством и, в целом, жизнью и увлечениями.

Некоторые считают, что в больших городах живется лучше, легче и больше перспектив в будущем. А так ли это на самом деле? В крупные города хорошо приезжать в выходные и праздничные дни для того, чтобы отдохнуть, провести отлично время, а жить и работать – это уже совсем другая история.

Чаусы – отличный город, в котором есть все, чтобы жить и работать. А что на этот счет думает приезжая молодежь, мы поинтересовались у мастера леса ГЛХУ «Чаусский лесхоз» Никиты Колесникович. Парень не так давно работает в нашем районе. А чтобы было понятно, как он у нас оказался, расскажем его историю с самого начала.

Никита Колесникович родился и вырос на Витебщине в агрогородке Лужки Шарковщинского района. Будучи школьником, хорошо учился и увлекался разными видами спорта: легкой атлетикой, волейболом, баскетболом, футболом. С четвертого класса занимался легкой атлетикой, а с седьмого – волейболом, параллельно посещая и другие секции. Все мы знаем, что в развитии любого ученика большую роль играет педагог. Главным учителем в жизни, который привил любовь к спорту, для Никиты стал Николай Левшинский.

Так складывается по жизни, что люди, увлекающиеся спортом, в рабочих коллективах всегда ценятся: такой человек и на мероприятиях может достойно представить организацию, и здоровый образ жизни для него – в приоритете. Поэтому, став студентом (после школы он поступил в Полоцкий лесной техникум), парень попал в состав волейбольной команды учреждения. Тренировал молодежь Сергей Сычевский. Занимались 2-3 раза в неделю, и это дало свои плоды. Их команда стала чемпионом среди учреждений Полоцка по волейболу. По результатам игры команду отправили в Витебск на областные соревнования, где они заняли второе место. Никита Колесникович также принимал участие и в республиканских соревнованиях. Но и о других видах спорта парень не забывал. Так, в 2018 году он стал чемпионом Полоцка по теннису. По окончании техникума отработал в лесхозе своего агрогородка и параллельно поступил в Гомельский государственный университет им.Ф.Скорины. Вот тут-то в период учебы и случилось судьбоносное событие, которое в корне изменило планы и будущее Никиты. Однокурсник Максим Харитонов подробно рассказал о своем родном городе Чаусы, где в лесхозе рады молодым перспективным специалистам, тем более увлекающимся спортом. Никита Колесниковский теперь трудится у нас в районе и принимает активное участие в спортивной жизни лесхоза, и уже успел заслужить благодарственное письмо за участие в областном турслете.

Пока он мало знает Чаусский район, но у молодого человека все впереди – и местность изучить, и показать себя как специалиста, и продолжать заниматься волейболом. К слову, в Чаусском районе есть команда любителей волейбола, которая регулярно тренируется на базе ЦФОР. Так вот, с недавнего времени Никита Колесникович стал ее участником.

– Мне нравится в Чаусах, хорошо принял коллектив лесхоза. В свободное время продолжаю заниматься волейболом. Считаю, что в Чаусах есть все условия для нормальной жизни. Маленькие города уютные, комфортные, а Чаусы еще и близко от Могилева. Продолжу трудиться, учиться, а там время покажет…

Людмила САВЧЕНКО