Чаусским судом осужден бывший главный инженер Могилевского филиала РУП “Белтелеком”


Дата: 11.06.2021

Прокуратурой Чаусского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению бывшего главного инженера Могилёвского филиала РУП «Белтелеком» Козлова А.И. в получении взятки в особо крупном размере (ч.3 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь), а также директора и главного инженера ОДО «Строймонтажсистемы» Телицы В.П. и Мильто В.В. в даче взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (ч.2 ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, Козлов А.И., работая главным инженером Могилёвского филиала РУП «Белтелеком», с целью получения дополнительных доходов выступил учредителем коммерческой организации негосударственной формы собственности – ОДО «Строймонтажсистемы», призванной оказывать услуги по строительству телефонных линий и иных объектов связи и информатизации, принял участие в назначении Телицы В.П. на должность директора, а Мильто В.В. – на должность главного инженера организации.

Следует отметить, что в соответствии с Законом Респуб­лики Беларусь о «О борьбе с коррупцией» Козлов А.И., работая на руководящих должностях в государственной организации, не имел права заниматься предпринимательской деятельностью лично либо через иных лиц, оказывать содействие близким родственникам или свойственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение.

Тем не менее, согласно материалам уголовного дела, Козлов А.И. через сына и племянника принял участие в создании, регистрации и деятельности негосударственной организации.
В дальнейшем он оказывал содействие ОДО «Строймонтажсистемы» в осуществлении предпринимательской деятельности, которое выражалось в подписании договоров между Могилёвским филиалом РУП «Белтелеком» и ОДО «Строймонтажсистемы», дополнительных соглашений к договорам, актов сдачи-приёмки выполненных работ, иной строительной документации, которую Козлов мог подписывать как главный инженер государственного предприятия.

Такое содействие оказывалось, естественно, не бескорыстно, поскольку по требованию Козлова Телица и Мильто обязаны были ежемесячно передавать ему денежные средства не менее 1 500 белорусских рублей. Всего, таким образом, Телица и Мильто передали в качестве взятки Козлову 148 797,1 рубля.

Приговором от 18.12.2020 года Козлов А.И. признан виновным в принятии должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, за выполнение в интересах дающего взятку или представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получении взятки), в особо крупном размере. По ч.3 ст.430 Уголовного кодекса Рес­публики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 3 000 базовых величин, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на предприятиях, в учреждениях и организациях системы Министерства связи и информатизации Рес­публики Беларусь, сроком на 5 лет.

Телица В.П. и Мильто В.В. признаны виновными в даче взятки в крупном размере. По ч.2 ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь каждому из них назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года без направления в исправительное учреждение открытого типа.
Как правильно сказано в русской поговорке, сколько верёвочке (коррупционной) ни виться…
Сергей Снытченко, заместитель прокурора Чаусского района