Почти 1000 рублей нужно вернуть в бюджет жительнице Чаус из-за незаконного получения пособия


Дата: 11.06.2021

Работниками прокуратуры Чаусского района и сотрудниками Чаусского РОВД проверена законность получения жителями района выплачиваемых государством пособий на содержание несовершеннолетних детей.

В ходе проверки установлено, что жительница района С., находясь в отпуске по уходу за своим ребёнком 2018 года рождения, в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома оформила право на получение пособия до достижения сыном трёхлетнего возраста в предусмотренном законодательством размере.
При оформлении документов письменно, под роспись, С. была предупреждена о том, что в случае выезда ребёнка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев она в течение 5 дней обязана проинформировать об этом управление по труду, занятости и социальной защите Чаусского райисполкома для принятия решения о приостановлении выплаты пособия до возвращения в нашу страну.

В октябре 2020 года муж С. принял участие в несанкционированном массовом мероприятии в Могилёве, за что привлечён к административной ответственности с наложением административного взыскания в виде штрафа. После этого в декабре 2020 года С. вместе с мужем и ребёнком покинули территорию Республики Беларусь и переехали на постоянное место жительства в Республику Польша. Однако о выезде ребёнка за пределы Республики Беларусь управление по труду, занятости и социальной защите Чаусского райисполкома уведомлено не было.

В результате С. с 4 декабря 2020 года по 7 февраля 2021 года (дата достижения ребёнком трёхлетнего возраста) обманным путём получила из средств Фонда социальной защиты населения пособие по уходу за ребёнком в сумме 973, 91 рубля. Незаконно полученные денежные средства были зачислены на карт-счёт С. в ОАО «АСБ Беларусбанк» и в дальнейшем использованы в иностранном государстве на цели, не связанные с воспитанием и содержанием ребёнка (проезд в автомобилях такси, посещение развлекательных заведений, подписка на Интернет-ресурсы, в том числе признанные в нашей стране экстремистскими).

По результатам проведённой проверки Чаусским районным отделом Следственного комитета 26.04.2021 в отношении С. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (завладение имуществом путём обмана – мошенничество).

Кроме того, выявлен ещё один факт выезда получателя пособия на ребёнка в иностранное государство и нахождения в данном государстве более 6 месяцев. По этому факту в настоящее время проводится дополнительная проверка обстоятельств получения и расходования сумм государственного пособия.
Сергей Снытченко, заместитель прокурора Чаусского района