Кто в Чаусском районе стал “Властелином села”?


Дата: 04.06.2021

В районном этапе республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» принимали участие молодые семьи с детьми, проживающие и работающие в сельской местности более 3-х лет, ведущие личное подсобное хозяйство.  В агрогородок Горбовичи 4 июня приехали семьи Лазаревых из Каменки, Ахметовых из Радомли, Богачевых из Дужевки, Волковых из Волковичей, Ероховых из Войнил, также в конкурсе участвовала местная семья Подберезских.  

Все они соревновались за почетное звание «Властелин села». Сначала семьи представляли себя в визитной карточке, следующим этапом стал конкурс «Па дровы», затем была семейная эстафета на время и завершал конкурс этап презентации достижений , кроме того, семьи прислали в оргкомитет конкурса видеоролики о себе. Заместитель председателя Чаусского райисполкома Наталья Кондратенко в приветственном слове участникам и зрителям подчеркнула традиционность этого проекта, который свидетельствует о том, что будущее села за молодежью.

Пожелали удачи участникам и председатель Горбовичского сельисполкома Владимир Выченков и первый секретарь Чаусского РК ОО «БРСМ» Анна Кравцова. Каждая семья и их группы поддержки постарались рассказать о себе творчески. Лазаревы рассказали сказку, Волковы, к слову, в семье воспитываются пятеро детей, показали инсценировку об одном дне из их жизни. Рассказали стихи о себе на роднай мове Богачевы и Подберезские. А какие блюда и шедевры рукоделия подготовила каждая семья!

Слаженно трудились супруги, распиливая бревна двуручной пилой, мужчины затем рубили дрова, а жены их складывали.

Настоящим испытанием стала семейная эстафета. Здесь роли поменялись, мужчины несли вёдра с водой на коромысле и пеленали куклу, а женщины забивали гвозди. Прекрасно справились и те, и другие.

После подсчета заработанных баллов жюри определило лучших. Третье место заняла семья Богачевых, на втором Волковы. Победителем в районном этапе республиканского сельскохозяйственного проекта стала семья Подберезских, жители агрогородка Горбовичи приветствовали эту новость громкими аплодисментами. Все семьи-участницы получили подарки от райисполкома, районной организации РОО «Белая Русь», РК ОО «БРСМ», районного комитета профсоюза работников АПК.

Наталья ШКРЕДОВА