[Районное родительской собрание] 1 сентября в школы Чаусского района должны вернуться отдохнувшие и счастливые ученики


Дата: 04.06.2021

Будущее наших детей волнует родителей, педагогов, общественность. Как помочь подросткам удержаться от необдуманных действий, не допустить беды, помочь организовать полезный досуг, обсуждали в Чаусском районе перед началом летних каникул. Ведь именно в этот период у детей и подростков появляется больше свободного времени, и важно, чтобы они проводили его с пользой и без риска для собственного здоровья и жизни.

Общешкольное родительское собрание состоялось 31 мая в актовом зале государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Чаусы». Здесь собрались родительский актив города и района, руководители учреждений образования, специалисты социально-педагогических служб учреждений образования, специалисты отдела по образованию, работники Чаусского районного учебно-методического кабинета, а также представители РОВД, РОЧС, РайЦГиЭ, районной прокуратуры, КДН, ЦРБ.

Мероприятие было организовано для привлечения внимания родительской общественности к решению проблем и негативных проявлений среди несовершеннолетних, а также для повышения эффективности межведомственного взаимодействия, совместной работы школы и родителей с детьми и подростками, предупреждения подростковой преступности и обес­печения досуговой занятости учащихся.

Начальник отдела по образованию Чаусского райисполкома Денис Никифоров призвал родителей с повышенным вниманием отнестись к организации свободного времени и безопасности детей. Он обратил внимание на то, что в этом году учтены разные интересы ребят, каждая смена в лагерях пришкольного пребывания посвящена определенной теме. В летний период будут работать стадионы, объединения по интересам, площадки, студенческие отряды, производственные бригады, волонтерские отряды, а также оздоровительные пришкольные лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием.

– Пусть дети посещают школу, проводят время на спортивных площадках, трудятся в студенческих отрядах и производственных бригадах, чем просто бездельничают. Попасть под плохое влияние они могут и в компании, и через социальные сети. Поэтому больше с ними общайтесь, интересуйтесь их делами, кругом друзей, по проблемным вопросам обращайтесь за помощью в школу. Мы вместе отвечаем за наших детей, – подчеркнул Денис Владимирович.

Алина Матюшевская, заместитель прокурора Чаусского района, напомнила об ответственности родителей за жизнь и здоровье детей, ведь навыки без­опасного поведения прививаются с раннего детства.

– Родители и школа должны помочь ребенку осознать, что такое хорошо и как не совершать плохих поступков, за которые наступает моральная, а иногда и правовая ответственность. Многие правонарушения и преступления совершаются подростками, лишенными родительского внимания. Задача всех заинтересованных служб – выявить таких ребят и вовремя помочь, – подчеркнула Алина Григорьевна.

Об ответственности родителей за правонарушения, совершенные несовершеннолетними, и о безопасности в сети Интернет присутствующих информировал начальник инспекции по делам несовершеннолетних Чаусского РОВД Сергей Романовский. Он призвал родителей не поддаваться самим на уловки кибермошенников и объяснить детям необходимость нераспространения информации о платежных документах.

Сергей Усанов, начальник Чаусского РОЧС, сделал акцент на необходимости соблюдения несовершеннолетними правил пожарной, электробезопасности, грамотного поведения в купальный сезон, напомнил, что детям до 14 лет нельзя отдыхать у воды без сопровождения взрослых.

Как важен для ребят здоровый образ жизни, который включает в том числе физическую активность и правильное питание, рассказал врач-педиатр Чаусской ЦРБ Павел Казаков.

О необходимости выполнения противоковидных мероприятий, а также о значимости вакцинация от COVID-19 говорила на собрании главный санитарный врач района Дина Бондарева. Она также напомнила о профилактике острых кишечных инфекций, что летом особенно актуально.

Главной темой выступлений главного специалиста сектора культуры Чаусского райисполкома Надежды Подолякиной, главного специалиста сектора спорта и туризма Чаусского райисполкома Елены Новиковой, методистов Чаусского районного учебно-методического кабинета Марины Морделевой и Ольги Кохановской была организация досуга учащихся в летний период учреждениями культуры района, учреждениями образования, на спортивных объектах района.

Подвела итоги работы районного родительского собрания заместитель председателя Чаусского райисполкома Наталья Кондратенко. Она подчерк­нула, что все заинтересованные службы отвечают за безопасный и содержательный отдых ребят. В районе созданы все условия для трудовой деятельности, занятий спортом и творчеством.

– Ребята должны 1 сентября прийти в школы отдохнувшими и оздоровившимися. Лето-2021 должно стать яркой страничкой в их жизни, чтобы было что интересное вспомнить, а не жалеть о проступках, которые могут плохо повлиять на их будущее, – сказала Наталья Валерьевна.
Наталья ШКРЕДОВА