Чаусское ОГАИ о нормах законодательства относительно квадроциклов


Дата: 31.05.2021

В настоящее время на территории Республики Беларусь эксплуатируется несколько видов мотовездеходов, которые делятся на снегоходы и четырехколесные транспортные средства – квадрициклы и квадроциклы.

Справочно: согласно ПДД к квадрициклам относятся – четырехколесные механические транспортные средства, имеющие приводы управления автомобильного типа и массу в снаряженном состоянии не более 550 килограммов и им разрешено участие в дорожном движении, т.к. они приравниваются к автомобилям и они регистрируются в подразделениях Госавтоинспекции, а для их управления необходимо наличие категории «В» (легковой автомобиль).

Понятие «квадроцикл» в ПДД отсутствует, в связи с чем он не может участвовать в дорожном движении. В случае движения данного транспортного средства по дороге общественного пользования в действиях данного лица усматривается состав двух административных правонарушений: ч.4 ст.18.30 КоАП, (предусмотрена административная ответственность в виде предупреждение или наложение штрафа в размере от 0,2 до 1 базовой величины) и ч.5 ст.18.18 КоАП (предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 0,5 базовой величины).

В случае если вышеуказанные транспортные средства будут двигаться по сельскохозяйственным угодьям, то в действиях водителей усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 11.3 КоАП Республики Беларусь (предусмотрено наложение штрафа в размере до 30 базовых величин).

Так как данные транспортные средства приводятся в движение двигателем, они являются механическими транспортными средствами и управлять ими в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещено.

Как и к водителям автомобилей за данный вид нарушения ПДД предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 100 до 200 базовых величин и лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года.

Кроме того, в случае управления (передачи управления) таким транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо при отказе от освидетельствования, совершенное повторно в течение года после  наложения административного взыскания за такие же нарушения влечёт уже уголовную ответственность по ст.3171 УК Республики Беларусь

ОГАИ Чаусского РОВД