Жители Васькович отметили День деревни


Дата: 11.11.2011

Проезжая  утром по Васьковичам, заметили: почти все, кто встречался на пути, двигались в одном направлении – к сельскому клубу. А там уже звучала музыка, вход украшали воздушные шары, была развернута выставка тканых изделий и вышивок, сделанных руками местных умелиц, и домашних солений-варений. Предполагалось, что мероприятие пройдет в здании клуба, но его организаторы, видимо, решили, что там будет тесновато, да и день обещал быть солнечным. Поэтому скамейки вынесли на улицу, и их постепенно заполняли зрители. В итоге собралось столько, что мест всем не хватило, и некоторым пришлось стоять.

Праздник деревни прошел в Васьковичах в прошлую субботу. Эту инициативу сельской власти помогли воплотить в жизнь работники централизованной клубной системы, приехавшие с концертной программой. Приняло в нем участие и руководство местного СПК «Колхоз «Серп и молот».

Открыв мероприятие, ведущая вначале предоставила слово председателю Горбовичского сельского Совета Л.В.Мороз, которая рассказала о том, что деревню Васьковичи еще нельзя назвать неперспективной: здесь проживают 149 человек, из которых 78 – трудоспособного возраста. Такие праздники, как сегодня, уже стали на территории сельсовета традиционными и их цель – не только создать людям хорошее настроение, но и высказать слова благодарности лучшим из них за добросовестную работу, почествовать тех, кто всю жизнь старательно трудился и  уже вышел на пенсию. Любовь Владимировна пожелала сельчанам счастья и материального благополучия, крепкого здоровья.

После нескольких музыкальных номеров участников праздника поприветствовал председатель СПК «Колхоз «Серп и молот» В.Р. Жданко. Как он отметил, очень важно, чтобы люди в деревне жили дружно и сплоченно, тогда любую проблему легче решить. Руководитель хозяйства рассказал о том, каких результатов достигли в производстве в текущем году. В частности, для общественного поголовья, которого насчитывается более 3 тысяч голов, заготовлено достаточно кормов, намолочено 5 тысяч тонн зерна. И во всем этом – немалый вклад тружеников деревни Васьковичи. Например, живущий здесь механизатор Алексей Бадеев заготовил весь силос, хорошо работал и на заготовке сенажа.

Были названы фамилии и других механизаторов и животноводов, которых собравшиеся приветствовали дружными аплодисментами. А в заключение В.Р.Жданко отметил, что из живущего в этом населенном пункте трудоспособного населения в хозяйстве работает меньше половины, и призвал молодежь оставаться в деревне, ведь сегодня в сельхозпроизводстве нужны как специалисты, так и работники массовых профессий.

А затем ведущие поведали жителям Васькович историю их деревни. Первое документальное упоминание о ней относится к 1604 году. Тогда здесь насчитывалось 59 дворов. Советская власть в Васьковичах была установлена в 1917 году, коллективизация началась в 1929-м. Колхоз назвали «Передовик», и вначале в него вошло только 7 дворов. Через некоторое время – уже 30. Первым председателем был Ульян Разумов. Работать приходилось много, почти всё делали вручную. Но несмотря на трудности, жили люди дружно, находили время и для праздников.

…В годы Великой Отечественной войны, с июля 1941 по 24 июня 1944 годов деревня была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. Было сожжено более 50 домов, расстреляно 17 мирных жителей. Многих отправили в Германию. С войны не вернулись домой 56 человек. Ведущие назвали их поименно, а все участники мероприятия, встав, почтили их память минутой молчания.

Затем слово было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны И.А.Столярову, который прошел войну, имеет боевые награды, в том числе медали «За боевые заслуги»,  «За оборону Кавказа», орден Красной Звезды. В послевоенное время Иван Антонович 35 лет посвятил работе в местной школе, преподавал детям русский язык и литературу. Выступив перед односельчанами, он от их имени выразил благодарность организаторам праздника, а также пожелание, чтобы нынешнее молодое поколение и все последующие никогда не прошли тех боевых испытаний, которые выпали на долю его ровесников. Ветерану Л.В.Мороз вручила подарок.

И вот уже звучат фамилии тех, кто заслуживает слов признания и уважения за  мирный труд в послевоенные годы: Мария Стефановна Ключникова, Анна Климовна Осипенко, Матрена Павловна Никитина, Иван Николаевич Языков, Алексей Филиппович Куропаткин, Петр Андреевич Царенков, Вера Яковлевна Разумова и многие другие. Были названы и те, кто в разные годы руководил колхозом «Передовик», объединенным колхозом «Серп и молот», переименованным позже в сельскохозяйственный производственный кооператив. Не остались забытыми специалисты, животноводы и механизаторы из Васькович, кто добросовестно трудится в хозяйстве сейчас, кто учил местных детей в школе, работал и работает теперь в почтовом отделении, магазине, клубе. Был назван и долгожитель деревни – 93-летняя Анна Климовна Осипенко, и самые маленькие – Арсений Ладис, которому чуть более двух лет, и Егор Шутков, младший его на 5 месяцев. В их честь прозвучали музыкальные номера, были вручены подарки.  Состоялось также чествование супружеских пар, проживших в браке 35 лет (Семен Семенович и Валентина Елисеевна Азаровы, Владимир Сергеевич и Наталья Петровна Боровые), 30 лет (Федор Иванович и Екатерина Михайловна Кот), 25 лет (Олег Васильевич и Раиса Петровна Ломтевы), которым вручили подарки и пригласили станцевать свадебный вальс. Отметили Анастасию Леонидовну Семянникову, дом которой признан домом образцового порядка. Для каждого их них прозвучали музыкальные подарки.

А в завершение праздника его организаторы пожелали жителям Васькович, где бы они ни работали – быть творцами в своем деле, чтобы их деревня не старилась, а с каждым годом расцветала, возвращалась к прежней жизни.

Н.ОРЛОВСКАЯ.