Учащиеся городских школ посетили с экскурсией Чаусский райисполком

Для учащихся 9-10-х классов городских школ Чаус 25 мая была организована экскурсия по райисполкому и встреча с должностными лицами. Отличники учебы, победители и призеры предметных олимпиад, активные участники общественной жизни школ узнали о работе госслужащих, функциях и задачах отделов и секторов районного исполнительного комитета.


Ребята задавали вопросы о системе управления, о работе депутатского корпуса района. Их интересовали также учебные заведения и факультеты, где осуществляется обучение и подготовка кадров госслужащих. Были вопросы и по возможностям карьерного роста государственного служащего, льготам для молодых специалистов. О работе отдела по обращениям граждан и юридических лиц сообщила начальник Анна Щербина. Председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин рассказал ребятам о порядке избрания и круге обязанностей депутатов местных Советов, их ответственности перед избирателями.


На встрече с председателем Чаусского райисполкома Александром Ефимчиковым учащиеся задавали вопросы по биографии руководителя района, его профессиональном самоопределении, местах работы. Интересовали ребят перспективы и проблемные вопросы развития нашего региона. Александр Алексеевич общался с молодежью очень доброжелательно, в свою очередь интересовался их успехами и планами на будущее.

Подчеркнул, что неравнодушных и инициативных молодых людей, стремящихся принести пользу своей стране, государство поддерживает и предоставляет возможность реализовать свои интеллектуальные, а также управленческие способности. В родном районе ребят будут ждать после получения ими профессионального образования.

– Вы – наше будущее. Став профессионалами в выбранных вами сферах деятельности, будете определять их дальнейшее развитие. От вас зависят перспективы белорусской государственности. Необходимо сохранять стабильность и суверенитет государства, лучшие традиции, при этом идти по пути прогресса, – подчеркнул Александр Алексеевич.



– Целью такой встречи высокомотивированных ребят с руководством и работниками исполнительного комитета стало повышение статуса госслужбы и знакомство ребят с ее спецификой. В скором времени им предстоит делать профессиональный выбор. Возможно, кто-то из них станет перспективным и талантливым управленцем и вернется в родной район в качестве госслужащего, – поделилась главный специалист отдела организационно-кадровой работы Виктория Игнатенко.
Наталья ШКРЕДОВА