О трудовых буднях главного инженера рассказывает Алексей Лукашевич из Осиновки Чаусского района


Дата: 24.05.2021

– Нет особой разницы, работал бы я инженером на мехдворе в какой-нибудь промышленной компании или же в сельхозорганизации. Везде нужно прилагать усилия и трудиться, – так считает главный инженер ОАО «Осиновский-Агро» Чаусского района Алексей Лукашевич.

Алексей решил связать свое будущее с техникой по примеру своего отца, который всю жизнь посвятил шоферству. Когда Леша был маленьким, отец тогда работал на КАМАЗе и часто брал с собой сына в рейсы.

– Это мы с ним так прогуливали детский сад. Если какой ремонт автомобиля, то я всегда был готов помочь: мне это было интересно, – делится собеседник.

Обучаясь в средней школе №41 города Могилева, молодой человек уделял много внимания точным наукам и серьезно готовился к поступлению. Леша быстро повзрослел и уже в 9-ом классе принял важное решение поступить в лицей на слесаря и электрогазосварщика, а родители только поддержали.

Он признался, что в тот момент им двигало желание, не теряя времени на учебу в школе, скорее приступить к работе и начать самостоятельную жизнь. Со временем к нему пришло осознание того, что все-таки без высшего образования никуда и подал документы на мехфак в БГСХА.

– Учиться было интересно и совсем не сложно, особенно когда ты понимаешь специфику своей работы, – говорит Алексей.

На предварительном распределении ему сообщили о том, что его первым рабочим местом станет хозяйство в Витебской области. Леша понимал, что дома, скорее всего, не будет и был готов поехать туда, куда скажут. Для него было важным не расположение организации, а обстановка на рабочем месте и условия жизни. Но парня занесло в Чаусский район, поближе к дому, если не по счастливой случайности, то судьба уж точно с ним не сыграла злую шутку. Он доволен условиями труда в ОАО «Осиновский -Агро», но о будущем пока говорить не хочет.

– Когда пройду весь этап отработки, только тогда можно планировать дальнейшую жизнь, – уверен молодой человек.

К своим прямым обязанностям в хозяйстве Леша приступил в марте этого года. С этого дня у него началась романтика трудовых будней главного инженера в сельском хозяйстве. Подъем с рассветом и бегом на мехдвор на планерку.

Начиная рабочий день, главный инженер общается со всеми механизаторами о поломках техники, необходимых запасных частях и каким образом будут устраняться неисправности. А если руководитель хозяйства решил, что в конце недели техника должна выйти на заготовку кормов, то к ряду задач добавляется также подготовка техники и навесного оборудования к ней.

Как рассказал Алексей, коллектив в хозяйстве хороший, все друг к другу прислушиваются и стараются найти оптимальный вариант решения проблем.

Казалось бы, что работа у инженера однобокая: закупка запчастей и подготовка техники к выходу в поле. Но каждый новый день у него отличается от предыдущего. Иногда как выйдет трактор в поле, так и тишина, а порой бывает, что поломка за поломкой случается. И решать все эти нюансы инженеру. Так что на работе не соскучишься.

– Никуда не денешься, трактор же не попросишь подождать, чтобы сегодня не ломался и с погодой так же, – рассказывает Леша.

А когда горячая пора у аграриев, будь то посевная или уборочная, то тут дни всегда напряженные и оканчивается рабочий день после захода солнца, пока техника не вернется на мехдвор.

– Мое хобби и есть техника, а значит, в некоторой степени и смысл жизни. Всегда интереснее и легче заниматься тем, что тебе по душе, – уверен Алексей.

Свободного времени у главного инженера не так много, поэтому после рабочего дня нужно как следует отдохнуть и с новыми силами влиться в новый рабочий день, чтобы коллективно трудиться на благо хозяйства.

Денис ЕВСЕЕНКО