Александр Лукашенко: в ЕАЭС надо принять все меры для обеспечения собственной продовольственной безопасности


Дата: 21.05.2021

В рамках Евразийского экономического союза необходимо принять все меры для обеспечения собственной продовольственной безопасности. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета, который проводится в режиме видеоконференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент напомнил, что еще в самом начале пандемии Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозировала дефицит продуктов питания, даже голод в отдельных регионах планеты. “Эти прогнозы уже сбываются”, – отметил белорусский лидер.

“В рамках союза мы должны принять все меры для обеспечения собственной продовольственной безопасности. При этом важно не упустить свою выгоду в международной торговле, избежав излишних препятствий на пути движения товаров как внутри ЕАЭС, так и в торговле с другими странами”, – заявил Александр Лукашенко.

В связи с этим он призвал в ближайшее время завершить работу над внесением изменений в технический регламент “О безопасности пищевой продукции”. “Необходимо снять спорные моменты и разночтения”, – подчеркнул глава государства.

По материалам БелТА