День Независимости в Чаусах


Дата: 08.07.2014

В минувший четверг, как уже сообщалось, в Чаусах состоялись торжества, посвященные сразу нескольким примечательным событиям: Дню Независимости Республики Беларусь и 70-летию ее освобождения от немецко-фашистских захватчиков, 90-летию Чаусского района и 410-летию города Чаусы.

Утром к мемориалу павшим воинам в городском парке были возложены венки и цветы, зажжен Огонь Славы. Затем делегация, в составе которой было руководство района, ветераны Великой Отечественной войны и гости праздника из города Десногорска Российской Федерации, посетили  открывшийся после капитального ремонта районный историко-краеведческий музей, где его директор И.М. Казакова провела экскурсию по обновленным экспозициям.
Между тем на традиционном месте, возле бывшей воинской части, уже начала формироваться праздничная колонна из делегаций трудовых коллективов, которые были обозначены транспарантами с названиями предприятий и организаций, которые они представляли. Затем колонна под звуки музыки прошествовала к месту проведения торжеств. Впереди колонны развевался государственный флаг Республики Беларусь. Украшением процессии были ребятишки с воздушными шарами и флажками, воспитанники специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва и участники художественной самодеятельности, члены кружка «Театр моды» СШ №2. Далее следовали автомобиль с ветеранами Великой Отечественной войны, руководство района и гости, трудовые коллективы.
На городской площади состоялся торжественный митинг. С приветственным словом к его участникам обратился председатель райисполкома С.А. Дроздовский.  3 июля, отметил он, –  дата, подтверждающая мужество и стойкость нашего народа, его желание самостоятельно определять свое будущее. Нет сомнения, что если бы не было освобождения нашей Родины от фашизма, не было бы мирной и спокойной жизни у нынешних поколений.  Наши прадеды доказали, что способны не только защищать свое Отечество, но и восстановить в кратчайшие сроки разрушенное войной народное хозяйство.
Беларусь прошла долгий исторический путь к утверждению государственности и суверенитета, отстояв право самостоятельно вершить свою судьбу и строить будущее. У нас суверенное, социально ориентированное государство. Труд, национальное согласие и гражданский мир – вот три кита, на которых держится  независимость современной Беларуси.  Память народа сохраняет события тех героических лет. Есть историческая справедливость и закономерность  в том, что именно этот день по волеизъявлению народа официально стал нашим главным праздником.
Сегодня мы спокойно работаем, развивая свой район, каждодневным трудом укрепляем независимость государства, пополняя его историю своими достижениями и успехами.
Выступающий обратился к ветеранам Великой Отечественной войны со словами благодарности за то, что своим героизмом они показали, как велик запас прочности у нашего народа.
С.А. Дроздовский от имени райисполкома и районного Совета депутатов поздравил всех жителей района с праздником,  пожелал благополучия, счастья, оптимизма и добра.
От делегации города Десногорска Смоленской области собравшихся на площади поприветствовал глава муниципального образования «Город Десногорск»  В.В. Седунков. Он сказал, что вряд ли кому-нибудь удастся разделить наши славянские государства, которые связаны общей историей. В годы Великой Отечественной войны русские и белорусы, представители других национальностей плечом к плечу отстаивали право на свободу и независимость. Очень важно сохранить и приумножить эту дружбу и взаимопонимание и в наше время. Дружба между Чаусами и Десногорском длится уже много лет, плодотворно развивается сотрудничество в сфере культуры, спорта, предпринимательства и т.д. Нам есть что позаимствовать друг у друга для общей пользы. Пусть и дальше крепнет и развивается эта дружба.
От ветеранов Великой Отечественной войны выступил Н.А. Борисенко, участник освобождения Чаусского района от немецко-фашистских захватчиков. Он напомнил участникам митинга о том, как проходила операция «Багратион», в которой с обеих сторон участвовало более 4 миллионов человек, было задействовано огромное количество боевой техники, рассказал об освободительных боях на территории Чаусского района. Такое прошлое, сказал ветеран, не забыть. То военное поколение сполна познало и горечь отступления, и радость побед, и бомбежки, и голод. Но оно выстояло. И память о тех, кто не дошел до победного конца, всегда будет жить в сердцах нынешних поколений. Он пожелал всем счастья и здоровья, семейного благополучия и всегда мирного неба над головой.
Затем состоялась церемония награждения. Председатель райисполкома С.А. Дроздов-ский вручил Почетные грамоты районного исполнительного комитета учителю математики СШ №1 Л.Е. Гуленковой,  ветеранам Великой Отечественной войны В.В. Марченко и Е.Н. Горбачеву, Благодарности райисполкома – электрогазосварщику УКП «Жилкомхоз» М.Г. Борисову, трактористу Кузьминичского лесничества А.В. Ляхову, плотнику УКДПП «Ремстрой» И.М. Чернякову, электросварщику ОАО «Чаусский завод ЖБИ» А.В. Царенкову,  главной медицинской сестре центральной районной больницы Е.М. Шпаковой и водителю СПК «Сосновый бор» В.Ф. Белоусову.
Председатель районного Совета депутатов А.О. Матюлин вручил Почетную грамоту Могилевского областного Совета депутатов заместителю главного врача центральной районной больницы М.В. Карканица, Благодарственные письма областного Совета депутатов – леснику Мокрядского лесничества О.Н. Зеренкову, заместителю главного бухгалтера СПК «Сосновый бор» С.И. Савельевой,  Почетные грамоты Чаусского районного Совета депутатов –  ветеранам Великой Отечественной войны А.П. Протасову и Т.К.Скачкову, Благодарности районного Совета депутатов – машинисту ОАО «ПМК-98 Водстрой» В.З. Акулову, оператору машинного доения ОАО «Агросервис» В.М. Барановской, трактористу-машинисту  СПК «Колхоз «Серп и молот» А.В. Боровому   и заведующей отделением срочного социального обслуживания РЦСОН И.В. Демидовой. Группе ветеранов и малолетних узников фашист-ской неволи  были вручены юбилейные медали «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».
На этом официальная часть мероприятия закончилась, и его участникам была предложена  театрализованная программа, состоявшая из 4-х частей: театрализованного представления, посвященного 410-летию Чаус, «З крыніц даўніны», музыкально-литературной композиции, посвященной 90-летию образования Чаусского района, музыкальной композиции к 70-летию освобождения РБ от немецко-фашистских захватчиков и праздничного концерта «Ты радость моя, Беларусь!» В этот же день состоялись мини-концерты на площадках возле фонтанов «Мельница» и «Лига», где выступили народный ансамбль народной музыки и песни «Земляки» и народный фольклорный гурт «Спадарыня». На городской площади музыкально-развлекательная программа была проведена центром дополнительного образования детей и молодежи.
На протяжении дня на городской площади работали торговые ряды,  развернули свои «подворья» некоторые сельхозпредприятия района, привлекали внимание выставки декоративно-прикладного творчества.
Праздник завершился вечером: на площади состоялся концерт, акция «Споем гимн вместе», музыкально-танцевальная программа и праздничный салют.
Н.КОЛЕСНИКОВА.