Андрей Гуцко из Чаус стал победителем республиканского этапа конкурса научных исследовательских работ учащихся со всей страны


Дата: 14.05.2021

Исследовательская деятельность помогает учащимся расширить и углубить знания по предмету, позволяет им проявить свои способности, раскрыть таланты. На республиканский этап конкурса научных исследовательских работ учащихся поступила 221 работа из всех регионов страны.

Для участия во втором туре рес­публиканского этапа конкурса было отобрано 59 лучших научных проектов в трех секциях «История родного края», «Культурное наследие», «Географическое краеведение». Представленные работы были направлены на исследование малоизученных и неизвестных событий и фактов истории малой родины, объектов архитектуры, памятников этнографии и фольклора.

Среди победителей – учащийся 8 «Б» класса средней школы №1 г. Чаусы Андрей Гуцко. В секции «Культурное наследие» он представил свою работу «Памятник церковно-славянской письменности начала ХVIII века».

Объектом исследования стала старинная печатная богослужебная книга «Триодь Цветная». Наш земляк Фёдор Кашенок, настоятель храма под Бобруйском, получил «Триодь Цветную» в 2001 году в дар от Анастасии Фёдоровны Душко, жительницы Чаус.Он позволил провести исследование и стал консультантом работы. Книга очень редкая, датируется 1723 годом, использовалась для богослужений в Свято-Георгиевском храме Чаус, 1659 года постройки. В 1893 году была спасена во время пожара в городе, в 1830-е­­ годы книга попала в Свято-Никольскую церковь, которая в годы Великой Отечественной войны была взорвана фашистами. Книга не погибла, её взяла домой прихожанка. В 60-е годы прошлого века по ней молились дома, так как все храмы в Чаусах были закрыты. За проведенное подробное и глубокое исследование работа Андрея отмечена Дипломом ІІІ степени.

Татьяна ГУЦКО,
заместитель директора
по учебной работе,
руководитель работы