В Чаусах с самого утра отмечают День Победы


Дата: 09.05.2021

Праздник Великой Победы в Чаусах отмечают большим количеством мероприятий. С самого утра 9 мая руководство района и представители трудовых коллективов приняли участие в молебне в Свято-Вознесенской церкви Чаус. Благочинный Чаусского благочиния протоиерей Николай по окончании богослужения отметил значимость победы над фашизмом и большую цену, заплаченную за нее.

Миллионы советских людей: воины на фронтах, мирные жители в тылу и на оккупированной территории, партизаны и подпольщики делали все, чтобы защитить Родину, многие заплатили за это жизнями.

На площадке возле здания РДК уже утром приглашали посетителей интерактивные площадки: партизанский привал, медсанбат, кинопередвижка, выставка Чаусского районного историко-краеведческого музея – всё пронизано военной тематикой. Каждый желающий мог сделать селфи в стилизованной фотозоне.

В городском парке Чаус и на всех памятных знаках и воинских захоронениях в этот день были возложены цветы, состоялись митинги. Чаусская земля являет собой настоящий мемориал, ведь здесь шли ожесточенные бои с фашистами в 1941 и в 1943-44годах, 9 месяцев стоял фронт. Более 18 тысяч солдат и командиров Красной Армии покоятся здесь, а сколько еще неизвестных?