Списки захороненных в братской могиле в деревне Хоменки Чаусского района пополнились 4 фамилиями погибших солдат


Дата: 05.05.2021

Списки захороненных в братской могиле 3568 в деревне Хоменки Чаусского района 5 мая пополнились четырьмя именами и фамилиями погибших советских солдат на территории нашего района в годы Великой Отечественной войны. В этот день здесь прошел торжественный митинг, посвященный 76-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

У памятного знака было многолюдно. Участие в мероприятии приняли председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, генеральный директор ГПО «Белтопгаз», Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь        Алексей Кушнаренко, генеральный директор РУП  «Могилевоблгаз» Руслан Волков, заместитель генерального директора  РУП  «Могилевоблгаз» Дмитрий Владимирович Балашенко, начальник службы режимов УП «Витебскоблгаз» Василий Шатков, председатель Войниловского сельисполкома Николай Ахметов, директор Чаусского района газоснабжения филиала «Могилевское производственное управление» РУП «Могилевоблгаз» Александр Купцов, местные жители, представители трудовых коллективов, учащиеся Устянского УПК.

С приветственным словом к участникам митинга обратился Анатолий Матюлин, который отметил значимость проведения подобных мероприятий. – Действительно, каждый год отдаляет нас от тех страшных военных лет. И все меньше и меньше становится участников войны, людей, которые восстанавливали нашу землю от пожаров, закапывали рвы. К сожалению, на территории Чаусского района осталось всего 5 ветеранов войны. Мы понимаем всю ответственность перед будущим нашего общества. И сегодня мы обязаны помнить о том страшном времени. Наша память должна нести за собой для будущих поколений именно то, что сделано нашими людьми, – подчеркнул Анатолий Олегович и пожелал всем мирного неба над головой.

Алексей Кушнаренко в своем выступлении подчеркнул, что подвиг народа в годы Великой Отечественной войны занимает особое место в истории белорусского народа и наша задача его помнить и чтить.

Выступил также и инициатор занесения имен и фамилий на таблички захороненных в братской могиле Василий Шатков, который на протяжении 20 лет занимается поисковыми работами погибших в годы ВОВ. – Этот праздник для всех нас вечен и он годами будет отмечаться. Все должны чувствовать и знать то, что пережили наши отцы  и деды. Надо беречь то, что дает нам наша родина и наши потомки, – заметил Василий Петрович. Он искренне и сильно зачитал собственно написанное стихотворение «Неизвестный солдат».

Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к захоронению.

После мероприятия мы пообщались с Василием Шатковым.  Он рассказал, что на территории Витебской области занимался поиском Ивана Матвеевича Сталкина, а нашел его брата Михаила Матвеевича на Чаусской земле, который награжден медалью за Отвагу. Он также разыскал еще троих солдат: Войтова И.К., Клюйкина Н.П. и Петротицкого М.К. – Чтобы эти фамилии появились на табличке, я потратил два года. Интересен тот факт, что у немцев было 9 траншей. И те ребята, когда во время атаки доходили до 9 траншеи, получали звание Героя Советского Союза, а кто до 7 траншеи, получали медаль «За отвагу». Видимо, Сталкин дошел все-таки до седьмой, – поделился Василий Петрович.

Он также заострил внимание на том, что когда кто-нибудь из нас займется поиском солдат, которые погибали и защищали нашу Родину, мы поймём для чего живем и растим детей.

Денис ЕВСЕЕНКО