Светлый праздник Воскресения Христова встретили жители Чаус


Дата: 03.05.2021

Светлый праздник Воскресения Христова встретили жители Чаус. Православные верующие праздновали Пасху 2 мая, но накануне многие приходили в Свято-Вознесенскую церковь освятить пасхальные яства и преклониться Святой плащанице.

Среди принесенных кушаний были куличи, яйца, крашенные преимущественно в традиционный красный цвет, пасхи, сладости и мясные блюда. Хозяйки постарались, и мучные изделия выглядели как настоящие шедевры кондитерского искусства, да и яйца у некоторых прихожан были окрашены с фантазией, цвета, узоры и даже ручная роспись были на любой вкус. Кто-то пришел один, чтобы освятить блюда для всей семьи, многие приходили с детками.

Погода в субботу порадовала, поэтому все, кого не смог вместить храм, смогли дождаться протоиерея Николая на улице. Батюшка освящал яства и наставлял верующих, многие обращались к нему с личными вопросами. Незадолго до полуночи началось Всенощное бдение. Особой торжественной частью пасхальной службы является Крестный ход.

Под песнопения и перезвон церковных колоколов верующие со свечами трижды обошли храм с чтением молитв. Богослужение длилось более четырех часов, но и по его окончании и храм и территория вокруг него были заполнены прихожанами. Протоиерей Николай зачитал поздравление патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Воскресением Христовым православных верующих.

Настоятель храма пожелал также  всем крепкого здоровья, мира и единства в обществе, укрепления в вере. Радость великого праздника в память о воскресении Спасителя каждый верующий разделил с близкими людьми.