Семья Боровых из ОАО «Рудея Гранд» Чаусского района бок о бок трудятся на родной земле


Дата: 30.04.2021

Сельское хозяйство, та сфера, где работа трудовых династий особенно ценится и вызывает гордость. У аграриев, как правило, профессия как эстафета передается из поколения в поколение, что становится хорошей семейной традицией. Трудовых династий у нас в районе немало. От их труда многое зависит в любом хозяйстве. Как получилось, что отец и сын бок о бок трудятся на родной земле, мы поговорили с семьей Боровых из ОАО «Рудея Гранд».

Глава семейства Андрей Боровой с ранних лет связал свою жизнь с работой на земле и уже более 30 лет посвятил сельскому хозяйству. Родом он из деревни Васьковичи. Будучи учеником 9-класса, уже активно трудился в местном колхозе «Передовик» помощником комбайнера и мечтал в скором времени возглавить комбайновый экипаж. На очередных каникулах после окончания 10-го класса, его назначили старшим комбайнером. После школы Андрей Владимирович окончил Кличевский аграрно-технический колледж и сразу же отправился проходить срочную военную службу.

После увольнения в запас для Анд­рея Борового открывалось много перс­пектив, но он вернулся на родину, где и трудится сейчас. В ОАО «Рудея Гранд» нашего собеседника характеризуют как ответственного и добросовестного работника. Эти качества он прививал с детства своим детям сыну Илье и дочери Алине, которая пошла по стопам мамы и решила связать свою жизнь с педагогикой. А вот Илья всегда интересовался большой сельско­хозяйственной техникой.

Дома есть свой трактор, так я его ездить научил с 6 лет. Занимаюсь ремонтом техники, и он всегда рядом со мной. Сначала только подавал необходимые ключи и небольшие запчасти. Когда подрос, так я ему наряд выпишу на работы, а он и рад стараться, – с улыбкой вспоминает Анд­рей Владимирович.

После окончания школы Илья получил техническое образование в Могилевском политехническом колледже по специальности «технология машиностроения». Решил получить высшее образование и, взяв целевое направление в ОАО «Рудея Гранд», где работает его отец, подал документы в БГСХА, куда успешно был зачислен.

Сын рассказал о поступлении в академию только после того, как стал студентом, а так – ни слова. Но я рад, что он стал самостоятельным и взрослым, что может лично принимать серьезные решения, – уверен Андрей Боровой.

Илье остался год учебы, и он, будучи квалифицированным специалистом, будет работать бок о бок с отцом, не только во время уборочной страды, а каждую пору года.

– 13 лет назад, когда отец только получил новенький комбайн, я вместе с ним стал выходить в поле. Но я тогда был совсем юным и лишь по собственной инициативе проводил время в поле, но за этот период технику знаю от мелкой шестеренки до серьезной детали, – уверенно говорит Илья.

Уже в прошлом году Андрей Владимирович сдал пост старшего комбайнера своему сыну, который несколько лет был его помощником. А сам в это время был занят на вспашке почвы, а также севе зерновых культур.

– Душа радуется, когда, работая в поле на тракторе, видишь сына за штурвалом комбайна. Приходит осознание того, что правильно воспитал своего ребенка, а тот понял значимость человеческого труда, без которого ничего просто так не бывает, – отметил Андрей Боровой.

Неважно сколько лет эксплуатируется техника, важно какой к ней подход. Подтверждение тому не только 13-летний комбайн, но и трактор МТЗ-30.22, на котором глава семейства возделал не одну сотню гектаров земли. Правда, в этом году за самоотдачу и трудолюбие ему передали ключи от новенького МТЗ-35.22. – Технику надо любить, и этим все сказано. Аграрии никогда не поскупятся на помощь своим товарищам, ведь понимают, что все в сельском хозяйстве взаимосвязано.

За такой подход к работе Андрей и Илья Боровые не раз чествовались руководством сельхозорганизации, а также были отмечены, как на районном, так и областном уровнях. Илья в минувшем году стал третьим в конкурсе «Лучший механизатор-2020» в Горках.

Будем трудиться до тех пор, пока здоровья хватит. Надо же кому-то и хлеб растить, и молоко производить. В нашем деле главное – качественно выполнять свою работу и чтобы микроклимат в коллективе был как в большой семье. Тогда и результат всегда будет, – уверены отец и сын Боровые.
Денис ЕВСЕЕНКО