Дина Бондарева: -Увы, мнения о вакцине от людей, которые умерли от ковида, мы уже не услышим, но, уверена они, не раздумывая, привились бы


Дата: 28.04.2021

2020 год прошел для всего мира, в том числе и для Беларуси, под влиянием новой вирусной инфекции, которая приводит к тяжелым заболеваниям и даже летальным исходам. Всё человечество испытало шок. Мир столкнулся с общим врагом, которого не знали как победить.

И вот мы узнаем, что на помощь людям в борьбе с коронавирусной инфекцией разработаны вакцины. В нашей стране они предоставляются гражданам бесплатно. В Чаусском районе с 16 декабря 2020 года началась вакцинация российской вакциной «Спутник V». Чаусские жители начали успешно прививаться. Но есть некоторые люди, которые полны сомнений на этот счет. Часто слышим следующие фразы: «Неизвестно, как подействует прививка.

А вдруг будут последствия после вакцинации?» В общем, всегда люди боятся того, чего не понимают. Но никто не задавался вопросом, как, к примеру, в прежнее время победили корь, оспу, дифтерию, полиомиелит? Эти страшные инфекционные заболевания искоренили благодаря вакцинации. К слову, от кори умирал каждый четвертый заболевший ребенок. Вспомним опыт Украины. В этой стране ослаблена обязательная вакцинация детей от кори. Результат – частые вспышки этой болезни.

Как-то нелогично получается. Знаем, что прививка помогает побороть сложные инфекционные болезни, и в то же время не решаемся записаться на вакцинацию. Хотя частенько, когда заболеваем, без рецепта врача, начитавшись в интернете про ряд лекарств, делаем собственные выводы, бежим в аптеку, чтобы приобрести их, толком не представляя последствия. И в этот момент никто не задает себе вопрос, что эти препараты без назначения врача могут навредить людям.

Так почему же не верим в силу вакцины от коронавирусной инфекции? Выходит, интернету, соседке, которая придумала волшебный настой от всех болезней, мы доверяем больше, чем компетентным специалистам?

Как объяснила главный санитарный врач района Дина Бондарева, в данный момент в Чаусском районе отмечен рост заболеваемости коронавирусной инфекцией среди людей всех возрастов, ежедневно регистрируются новые случаи. Началась третья волна, которая проходит сложнее, потому что вирус мутирует, он старается стать сильнее. Ведь это живой организм, смертельно опасный для человека.
Первыми привились от коронавирусной инфекции в Чаус­ском районе руководство и медицинские работники. Продолжается вакцинация педагогов, социальных работников и людей, достигших 18 лет.

В Беларуси от коронавируса прививают российской вакциной «Спутник V». Планируется, что у нас будут выпускать эту же вакцину, на фармпредприятии «Белмедпрепараты». Российская вакцина векторная, подобных в мире пока очень мало, но они себя хорошо зарекомендовали. Мы решили поинтересоваться самочувствием людей, которые уже привились.

Наталья Зяткина, дезинфектор, недавно привилась от COVID-19 и поделилась с читателями впечатлениями:
– Во-первых, идет третья волна коронавирусной инфекции. Я хочу себя обезопасить, так как в моей семье болели ковидом невестка и родной дядя. Как ни печально, но дядя не справился с болезнью и умер. Именно это подтолкнуло меня к вакцинации. В общем-то пос­ле прививки чувствую себя хорошо. Только в первый день казалось, что заболеваю, но не было никаких побочных симптомов. Теперь точно уверена, что правильно поступила, когда пошла вакцинироваться. Теперь записала на очередь родителей, которых очень люблю и забочусь о них. Сильно переживаю, чтобы их не коснулась злосчастная болезнь. А людям хочу пожелать здоровья и сказать, чтобы прививались, ведь самое главное – здоровье и жизнь.

Виктор Лебедкин, водитель РайЦГЭ:
– Мне по работе приходится много бывать в различных общественных местах, общаться с людьми. Мне 58 лет. Считаю, что возраст уже не тот, чтобы рисковать своим здоровьем. Решение привиться принял быстро о чем не жалею, так как вакцинация прошла успешно.
К слову, по моему примеру записались на очередь и остальные члены семьи. Родной брат был в раздумье, но когда увидел, что после вакцинации со мной все в порядке, сомнения у него на этот счет развеялись. Земляки, думайте в первую очередь о себе и своем здоровье!

Ирина Сафонова, секретарь РайЦГЭ:
– Недавно я приболела, ковид не подтвердился, но запахи не чувствую до сих пор. Решила вакцинироваться. Все прошло безболезненно и бессимптомно. Так как прививают в два этапа, совсем скоро пройду вторую вакцинацию.
Не хочу тяжело заболеть, потому что не знаю, как поведет себя мой организм в этой ситуации. Переболевшие люди рассказывают, как им было тяжело восстановиться. Опаснее всего то, что человек, переболевший ковидом, может заразиться повторно.

Дина Бондарева ответила на вопросы, которые интересуют читателей:

  1. От вакцины нельзя за­разиться вирусом, так как препарат не содержит компонентов живого вируса COVID-19.
  2. Пока нет точной информации, сколько будет держаться иммунитет после прививки «Спутник V», так как еще идут испытания вакцины. Это покажет время. Опыт применения векторных вакцин (при двукратной схеме введения) показывает, что он сохраняется до двух лет. Заявляется, что иммунитет начинает формироваться после первой прививки, повторная его усиливает.
  3. Отказываться от прививки не стоит и тем, кто уже перенёс коронавирусную инфекцию. Со временем количество антител к COVID-19 уменьшается, и возникает опасность повторного заражения.
  4. Людям с хроническими заболеваниями и пожилым людям прививаться жизненно необходимо. Единственное условие – вакцинироваться нужно вне обострения хронического заболевания после консультации с лечащим врачом.
    Дина Бондарева подчеркнула: – Вакцинация – это единст­венная эффективная мера защиты от коронавирусной инфекции. Как известно, 100% защиту от любой болезни нам ничто не может гарантировать: ни таблетки, ни один препарат. Но в то же время это защита, гарант легкого течения болезни, а самое главное – вы сохраните жизнь. Болеть с неизвестным исходом гораздо страшнее секундного укола. Увы, мнения о вакцине от людей, которые умерли от ковида, мы уже не услышим, но, уверена они, не раздумывая, привились бы.
    Людмила САВЧЕНКО