Наталья Дорошенко: -Каждый год 26 апреля воспоминания о Чернобыле тревожат душу. Нельзя, чтобы такое повторилось…


Дата: 26.04.2021

Мы ехали в зараженную местность, работали и даже не думали о том, что предпринять для своей защиты от радиации, ведь ее не чувствуешь и не видишь, – рассказывает участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Наталья Иосифовна Дорошенко. – Трудились, как положено, весь рабочий день, еду привозили из дому, а воду брали на местной ферме, где работали. Одежду не обеззараживали, просто переодевались, меняли спецовочный костюм на повседневный и ехали домой в Чаусы. Нас ежедневно забирал автобус и отвозил бригаду в Славгородский район, затем всех привозили обратно.

Наталья Иосифовна в 1987 году участвовала в строительных работах на зараженной территории в соседнем Славгородском районе.
Для животноводов, трудившихся на ферме деревни Мишин, силами Чаус­ского МПМК-278 строилась баня. Правда, сейчас возникает вопрос о целесообразности проведенных тогда работ, ведь этой деревни, как и многих других в Беларуси, попавших в зону высокого радиоактивного загрязнения, уже нет на карте.

– Нас еще направляли на объекты в деревне Заболотье тоже Славгородского района, там строились домики и бани для животноводов. Помню, мы не только штукатурили, шпатлевали и красили стены изнутри и снаружи, также укладывали керамическую плитку. Столько средств и труда вложено, а объекты эти просто сровняли с землей, – вспоминает Наталья Иосифовна. – Я думаю, Чернобыльская беда застала врасплох всех: и простых жителей, и экономистов, и ученых. Радиация нанесла огромный ущерб хозяйству, здоровью людей.

Думала ли маленькая девочка из деревни Прилесье, что войдет в число людей, боровшихся с последствиями аварии на ЧАЭС, когда решила стать строителем? Вряд ли. Ничего не предвещало такой беды. Наташа отучилась в Мстиславском строительном училище, получила специальность «маляр-штукатур».

На практике в Могилеве познакомилась с молодым парнем, он работал на той же стройке каменщиком. Владимир Дорошенко оказался тоже родом из Чаусского района, из деревни Шеперево. Молодые люди решили пожениться и вернуться на малую родину в Чаусы. Наталья устроилась на работу в МПМК-278 и 39 лет отработала в строительной отрасли. Семья вначале жила в общежитии, потом получили квартиру.

Когда случилась Чернобыльская катастрофа, у супругов Дорошенко было две дочери Светлана и Аня. В начале мая 1986 года всей семьей помогали родным в деревне садить картошку. Жара была неимоверная, дети в маечках бегали, взрослые трудились. Никто ведь не знал, что черной тенью накроет и нашу землю. Через год отправили Наталью в командировку в Славгород, она не подозревала, что ждет еще одного ребенка. Затем очень боялась за малыша. В 1988 году родилась еще одна дочь Елена.

В 1993 году всем участникам тех работ вручили удосто­верения, как тогда говорили, «ликвидаторов». Наталья Иосифовна ежегодно проходит осмотр в Чаусской районной больнице, один раз поправляла здоровье в госпитале, но ей там было скучно без дела. Ведь привыкла то дома с делами управляться, то на грядках работать. У нее и сейчас рассада томатов на окнах к высадке в парники подготовлена.

– Мой огород на окне, – смеется собеседница.

Она очень скромный человек, считает, что никакого особого подвига не совершала, работала добросовестно, выполняла свои профессиональные обязанности. Тогда всем народом боролись с этой бедой, а отголоски ее до сих пор не удалось преодолеть. Но жизнь продолжается, радуют дети, внуки, заботится супруг, с которым вместе прожили вот уже 46 лет. Только каждый год 26 апреля воспоминания о Чернобыле тревожат душу. Нельзя, чтобы такое повторилось.
Наталья ШКРЕДОВА