Как прошло Вербное воскресенье в Чаусах?


Дата: 26.04.2021

Вербное воскресенье или вход Господень в Иерусалим отметили православные верующие 25 апреля. Традиция освящения в этот день именно ветвей вербы появилась в связи с тем, что Христа в Иерусалиме встречали цветами и пальмовыми ветвями, вайями, но в наших широтах пальмы не произрастают, поэтому верующие приносят именно «вербочку», так как это растение довольно рано начинает зеленеть весной.

Даже такой просторный храм как Свято-Вознесенская церковь Чаус, не смог вместить всех желающих освятить ветви вербы и поставить свечи о здоровье или в память о своих близких. Помним также и о мерах предосторожности в связи с эпидемией коронавируса. Поэтому многие прихожане ожидали начала обряда на улице возле храма. После окончания Божественной Литургии, во время которой молились и о единстве народа и о покое в нашей стране, благочинный Чаусского благочиния протоиерей Николай рассказал о вступлении православных в Страстную седмицу.

Это завершающая неделя великого поста, предваряющая праздник Воскресения Господня или Пасху. В это время необходимо усиленно поститься и совершать добрые дела, подготавливаясь к празднику, который является главным в православии, ведь если бы не было Воскресения Христа – не было бы и самой церкви и веры. Господь своей смертью показал человечеству путь к спасению и жизни вечной.

Батюшка призвал прихожан быть более стойкими в вере и относиться к ближнему с заботой и любовью. После молитвы множество людей освятили принесенные ветки вербы и узнали распорядок богослужений в храме на следующей неделе.

29 апреля, четверг

9.00 – Божественная Литургия на Чистый четверг, освящение соли;

17.00 – чтение Двенадцати Евангелий.

30 апреля, пятница

14.30 – Вынос Святой Плащаницы;

1 мая, суббота

С 15.00 до 19.00 – освящение пасхальных яств;

23.30 – всенощное бдение на Пасху Господню, Крестный ход, освящение пасхальных яств.