Как идет посевная в ОАО “Головенчицы” Чаусского района


Дата: 16.04.2021

На минувшей неделе в Чаусском районе сельхозорганизации приступили к посевной кампании. Наконец-то аграриям на помощь пришла и по-настоящему весенняя погода. Чтобы не упус­тить оптимальные сроки весенних полевых работ, в ОАО «Головенчицы» стараются выполнить весь спектр задач вовремя и с соблюдением всех технологий.

Евгений Орловский

– Несмотря на то, что весна в этом году поздняя, нам удалось нарастить хорошие темпы посевной кампании. Как только стало возможным отправить технику в поле, мы начали работу, медлить в нашем деле нельзя, – рассказал руководитель хозяйства Александр Боровцов.

Технику, которая сегодня принимает участие в весенне-полевых работах, еще минувшей осенью механизаторы принялись приводить в порядок, а также провели небольшие профилактические работы по замене расходных материалов.

– Некогда жаловаться на погодные условия, все всё прекрасно понимают, поэтому аграрии ранним утром выходят на работу и качественно выполняют поставленные задачи. Важно спланировать план действий и правильно организовать работу механизаторов, ведь объемы работы у нас большие, – уверен руководитель сельхозорганизации.

В ОАО «Головенчицы», как пояснил Александр Викторович, нет особых проб­лем с обеспеченностью кадрами. Коллектив подобрался добросовестный и готовый работать на общий результат.
Несмотря на сложные погодные условия в начале весны, механизаторы в сжатые сроки подкормили порядка 1300 гектаров зерновых вместе с рапсом. Вносили твердые минеральные удобрения Виктор Кахановский на УС «РОСА» и Александр Щербенков на МТЗ-12.21 с МТТ-4У. С начала этой недели стартовала вторая подкормка озимых, где Леонид Барсуков на МТЗ-952 с ОТМ-2.3 вносит КАСА (жидкие минеральные удобрения).

Чтобы тракторы с посевными агрегатами вышли в поле, его нужно как следует подготовить. На вспашке трудится опытный механизатор Александр Ткачев на МТЗ-12.21 с ППМ-4.40. А вот чизелеванием и боронованием на своем стареньком, но мощном К-700 занимается Виталий Левинте.

– Многие на мехдворе шутят, что только он справляется с «Кировцем», а ведь это действительно так. У него точно есть особый подход к нему, – улыбается главный агроном Тамара Аникеева.
Всего в ОАО «Головенчицы» предстоит посеять 865 гектаров ячменя и 85 гектаров овса, 150 гектаров зернобобовых, а также 100 гектаров кукурузы на зерно и 400 гектаров на силос.

Кроме этого, нужно посеять порядка 500 гектаров однолетних зерновых культур на кормовую базу. Будет производиться также подсев под озимые 400 гектаров однолетних трав, которые используются как дешевый и эффективный белковый корм для животных.

На севе будут задействованы три сеял­ки. С посевным агрегатом АКПМ-6 на МТЗ-30.22 уже какой год работает Евгений Орловский. Более 10 лет назад он приехал в Чаусский район к друзьям погостить, так и остался здесь. – Как только пришел в хозяйство, мне передали ключи от новенького МТЗ-30.22, так на нем и работаю, – рассказал Евгений. На первый взгляд и не скажешь, что данному трактору более 10 лет. Так в чем же сек­рет такого хранения? – Я не люб­лю, когда техника вся в масле и мазуте, поэтому как можно тщательнее за ней ухаживаю, – объясняет механизатор. В жаркую пору года он будет либо в поле на вспашке почвы, либо готовить сеялку к очередному севу зерновых. И так каждый год.

Трудится на посевной и Сергей Кахановский на МТЗ-35.22 с Rabe Megaseed. Но сейчас он готовит почву для сева с плугом ППО-9.45. И с третьим посевным агрегатом СПУ-6 будет работать Валерий Свириденко. Не менее важную роль в оперативном севе зерновых играет и подвоз семян. На этом рубеже занят Андрей Аксенов на МТЗ-82 с загрузчиком.

– Мы обеспечены всем необходимым и настроены на результат, поэтому остается верить в профессионализм механизаторов, – подчеркнул Александр Боровцов.

Денис ЕВСЕЕНКО