Как многодетные семьи Чаусского района использовали семейный капитал?


Дата: 16.04.2021

В прошлом году многодетные семьи страны, в том числе и Чаусского района, получили возможность досрочно использовать семейный капитал на улучшение жилищных условий (строительство жилья, реконструкцию или покупку дома или квартиры, также можно погасить задолженность по жилищным кредитам), для получения образования детям (любой член семьи может использовать) или на оплату медицинских услуг.

Дом семьи Бордиловских

Как мы помним, программа «Семейный капитал» начала реализовываться в Беларуси в 2015 году. Тогда при рождении или же усыновлении третьего и последующих детей родителям полагалось 10 тысяч долларов. В 2020 году Президентом нашей страны она была продлена на пять лет, но внесены изменения. Многодетным семьям средства семейного капитала стали начисляться в белорусских рублях. В 2020 году эта сумма составляла 22 500 белорусских рублей, а с этого года ее размер увеличился – теперь многодетные семьи получают 23 737,5 рубля.

Мы поинтересовались, на что многодетные семьи нашего района использовали семейный капитал. Заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации учреждения «Чаусский РЦСОН» Любовь Ткачева рассказала, что в 2020 году в Чаусском районе семейный капитал досрочно использовали 27 семей. В этом году на 1 апреля 2021 года рассмот­рено 19 заявлений.

Цифры и статистика это конечно здорово, но нам было важно поговорить с конкретными людьми и узнать у них, как им помогла реальная прог­рамма. Мы созвонились с некоторыми семьями, они поделились впечатлениями от реализации программы семейного капитала.

Татьяна Бордиловская с супругом воспитывают троих детей. Третий ребенок родился в 2017 году. Тогда уже программа семейного капитала стала действовать, но деньги можно было использовать, когда ребенку исполнилось бы 18 лет. Когда же семья Бордиловских узнала о возможности использования семейного капитала досрочно, решили направить деньги на улучшение жилищных условий. У Бордиловских есть квартира, но так как семейство немалое, необходимо больше жилплощади. На домашнем совете было принято решение купить дом. Им удалось приобрести двухэтажный дом со всеми удобствами в микро­районе «Заречье». На участке есть баня, огород, озеро, гараж. Как отметила хозяйка, «все, что нужно для счастья».

Татьяна Бордиловская несказанно рада, что они стали хозяевами именно дома, потому что это раздолье для детей, безопасность на улице, так как по дороге проезжает совсем немного машин, единение с природой и другие прелести жизни в частном секторе. Пока дети ходят в школу, семья Бордиловских живет в квартире, но хозяйка отмечает, что все с нетерпением ждут больших каникул. На летний период семья отправится в дом.

Татьяна Бордиловская считает отличной идеей программу семейного капитала для поддержки многодетных семей, ее они почувствовали на собственном примере.

Екатерина Семенова с младшим сыном Сережей

Екатерина Семенова воспитывает троих детей. Дочь Ульяна учится в 5-м классе, сын Матвей – первоклашка, с младшеньким Сережей женщина находится в декретном отпуске. Совсем недавно за счет средств семейного капитала она приобрела квартиру в Чаусах. Искать удобный вариант жилья долго не пришлось: двухкомнатная квартира в центре города. Правда, квад­ратов маловато – всего 34, но и на этот случай есть свое решение. Екатерине предложили стать на очередь, чтобы построить еще и однокомнатную квартиру в целях расширения жилплощади. Многодетная мама благодарна государству, которое заботится о детях.

Хотелось бы поблагодарить сотрудников РЦСОН и Чаусского райисполкома. Они всегда консультируют и помогают разобраться в решении важных вопросов, в оформлении необходимой документации.
Людмила САВЧЕНКО