9 медалей различной пробы завоевали спортсмены-учащиеся Могилёвской СДЮШОР БФСО «Динамо»


Дата: 16.04.2021

9 медалей различной пробы завоевали спортсмены -учащиеся Могилёвской СДЮШОР БФСО «Динамо», которые тренируются на базе Чаусской областной средней школы. Очередной проверкой для ребят и тренерского состава стали областные Олимпийские дни молодежи по тяжелой атлетике, которые прошли 6-9 апреля в специализированном зале тяжелой атлетики СДЮШОР профсоюзов «Спартак – 2005» в Могилеве. В Олимпийских днях приняли участие юноши и девушки 2004-05 годов рождения и младше.

Соревнования прошли в 2 этапа: на первом юноши и девушки соревновались в рывке, а во втором – в толчке штанги. На каждый из силовых элементов у ребят было по 3 попытки, максимальный результат вносился в итоговый протокол. По формуле толчок + рывок, так называемое «двоеборье», определялись индивидуальные результаты. Для того чтобы попытка спортсмена считалась успешной, надо было зафиксировать положение штанги над головой на прямых руках, ноги при этом должны стоять на одной линии.

– Спорт – это всегда борьба и эмоции, но не стоит забывать и о морально волевой составляющей в тренерской работе. Тренировка – это сложный процесс, на котором определяется, насколько готов спортсмен к предстоящим соревнованиям, и готов ли он справиться с тем или иным весом, – отмечает тренер–преподаватель Виталий Мордачев.

Но, как ни рассчитывай, бывает что до чемпионства не хватает самой малости. Так случилось и на этих соревнованиях. Никиту Максимова, выполнившего по сумме двоеборья 131 килограмм, от победы отделил всего 1 кг. Но эта ситуация никак не должна сломать спортсмена, а наоборот, придать дополнительных сил и стимула поднимать такие веса, чтобы обходить соперника с разницей в несколько килограммов.

Победительницей в весовой категории свыше 81 килограммов стала Евгения Федосенко, показав результат 129 килограммов по сумме двоеборья. Обладателями серебряных наград стали: Анна Алданова (в/к до 71 кг) с результатом 104кг, Павел Шеин (в/к до 81 кг) выполнивший 2 подхода общей суммой 175 кг, Антон Платонов (в/к до 61 кг) показатель двоеборья которого составил 171 кг.

Бронзовыми наградами отмечены: Дарья Коноплёва (в/к до 64 кг) выступила с результатом 110 кг, Виктория Капустина (в/к до 59 кг), у которой получилось набрать 115 кг по сумме двоеборья, Вероника Кротова (в/к до 40 кг) с результатом 52 кг и Даниил Кеда (в/к до 81 кг), набравший 175 кг.

Все эти результаты юношей и девушек позволили команде Могилёвской СДЮШОР БФСО «Динамо» занять второе место, немного уступив команде СДЮШОР профсоюзов «Спартак-2005».

Дальнейший курс тренеров-преподавателей и юных спортсменов нацелен на предстоящие Олимпийские дни молодежи Респуб­лики Беларусь по тяжелой атлетике, которые пройдут в Гомеле 19-24 апреля. Желаем успешного выступления и новых побед тренерскому составу и их подопечным.

Станислав ИВАНОВ