Кто из отрядов юных инспекторов движения лучше всех знает ПДД?


Дата: 16.04.2021

Соблюдение правил дорожного движения – залог здоровья и жизни в целом. Малейшее пренебрежение ими может привести к серьезным последствиям: административной или уголовной ответственности, угрозе жизни и здоровью детей и взрослых.

Поэтому знать ПДД надо с самого детства. Кто лучше усвоил теорию и может применить ее на практике, выясняли отряды юных инспекторов движения из разных учреждений образования района. Для проведения данного слёта – конкурса распахнула свои двери средняя школа №1 Чаус.

Мероприятие прошло в привычном формате, юноши и девушки соревновались в 4-х номинациях: теоретический экзамен на знание ПДД (в письменной форме), фигурное вождение велосипеда, оказание первой помощи пострадавшим, агитационно-художественное представление.

Чтобы определить из 8-ми команд лучших из лучших, работали члены компетентного жюри: Ольга Кожемякина, председатель районной организации Белорусское Общество Красного Креста, Михаил Таранов, старший госавтоинс­пектор ОГАИ Чаусского РОВД, Оксана Лукьянова, методист отдела по образованию и Елена Платонова, медицинская сестра Чаусской ЦРБ.

Самое пристальное внимание уделялось первым трем категориям конкурсных номинаций. Мероприятие в очередной раз показало, что школьники хорошо знают ПДД, и у них могут поучиться многие взрослые.

Практической составляющей конкурса стали фигурное вож­дение и оказание первой помощи. Оценивалось, насколько четко юноши и девушки преодолевали полосу препятствий на велосипеде, указывались недостатки и выставлялись штрафные баллы, но, как показала практика, были и такие участники, которые преодолевали все элементы полосы препятствий без единого штрафа. В пункте медицинской подготовки оценивалось оказание первой помощи пострадавшим, что очень важно, ведь каждая из смоделированных ситуаций может случиться в жизни.

Команды, пройдя три основных этапа, перешли к агитационно-художественному конкурсу, в котором творчески и со смекалкой представляли на сцене актового зала свой отряд ЮИД. Одни пели тематическую песню, другие проявили свое творчество в стихотворной форме, третьи подготовили театрализацию. Все зависело от талантов участников команды.

По завершению творческого этапа конкурса наступил самый ответственный момент, когда члены жюри после совещания огласили итоги слёта-конкурса. Третье место занял отряд ЮИД из средней школы № 2 Чаус, на втором месте расположились ребята из Горбовичского УПК, победа досталась хозяевам зала – отряду ЮИД средней школы № 1 Чаус. Все отряды тройки победителей были награждены сладкими призами от районной организации Белорусское Общество Красного Креста.