Чаусское райпо признано лучшим в области по итогам 2020 года


Дата: 09.04.2021

На областную Доску почета занесены 24 организации Могилевщины, достигшие наиболее высоких показателей в 2020 году. Соответствующие свидетельства были вручены 1 апреля во время торжественного мероприятия, посвященного подведению итогов социально-экономического развития области за прошедший год.

Лучшей среди организаций области, осуществляющих деятельность в сфере торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг, признано Чаусское районное ­потребительское общество.

Мы поинтересовались у председателя правления Чаусского райпо Николая Глушкевича, что помогло коллективу добиться такого высокого результата?

– Прежде всего, слаженная работа коллектива по выполнению своих трудовых обязанностей с проявлением разумной инициативы по совершенствованию деятельности нашего общества, – считает Николай Григорьевич. – Наши клиенты – жители Чаусского района и других регионов области, предъявляют высокие требования к качеству обслуживания, ассортименту товаров, значит, мы должны им соответствовать, да и конкурентов у нашего общества достаточно. Все это стимулирует к поис­ку новых форм работы, повышать уровень оказываемых услуг, расширять их перечень.

Торговая отрасль в совокупном объеме деятельности Чаус­ского райпо занимает 72,9%, представлена 54 розничными объектами, из них 35 обслуживают сельское население, количество работающих – 165 человек.

2020 год был непростым для экономики страны в целом, но Чаусскому райпо удалось добиться высоких показателей. Розничный товарооборот торговли потребительской кооперации района составил 20,2 миллиона рублей с темпом роста в сопоставимых ценах 103,8% при плане 101,5%. Среднемесячный оборот на 1 обслуживаемого жителя райо­на сложился в сумме 93,1 руб­ля при 79,7 в среднем по потре­бительской кооперации Могилевской области.

По объектам торговли, расположенным в городской местности, темп розничного товарооборота составил 101,1%, по объектам сельской местности – 106,6%. Автомагазинами в соответствии с разработанными графиками и маршрутами обслуживаются 106 малых населенных пунктов с численностью жителей 1,7 тысячи человек (16 человек в среднем на 1 населенный пункт).

Для улучшения торгового обслуживания населения и увеличения объемов розничного товарооборота торговли проводилась работа по совершенствованию материально-технической базы отрасли, на развитие которой направлено за 2020 год 100 тысяч рублей инвестиций.

За год модернизировано 2 магазина, проведен ремонт 5 торговых объектов, приобретено 14 единиц энергосберегаю­щего холодильного оборудования, в 10 объектах проведена замена освещения, 18 объектов торговли оснащены компью­терными системами.
Ассортиментная политика организаций системы потребительской кооперации, в том числе и Чаусского райпо, строит­ся на основе приоритетной работы с отечественными производителями, доля продукции которых в розничном товарообороте райпо составила 90,2 %.

Значительную долю в реализации продовольственных товаров занимают собственные товарные ресурсы. Промышленной отраслью Чаусского райпо за 2020 год произведено продукции на 4,3 миллиона рубля с темпом роста 101,2% в сопоставимых ценах. Поставку хлебобулочных изделий райпо осуществляет в собственную торговую сеть и в соседние регионы.

В 2020 году райпо участвовало в выставке-ярмарке «Продэкспо» и 30-й международной специализированной выставке «БЕЛАГРО-2020».
Заготовительной отраслью за 2020 год закуплено сельскохозяйственной продукции и вторичного сырья на 1,4 миллиона рублей. На протяжении всего 2020 года Чаусское райпо обеспечивало рентабельную работу, как по общей деятельности, так и от реализации товаров, работ, услуг.
Наталья ШКРЕДОВА