Почему был изменен привычный для жителей Чаус порядок сбора мусора на контейнерных площадках?


Дата: 09.04.2021

Для жителей, проживающих в секторе индивидуальной жилой застройки, с 1 февраля изменился порядок оказания услуги обращение с твердыми коммунальными отходами.

Как всегда нововведения вызывают вопросы у граждан, ответить на них мы попросили за­местителя директора по идеологической работе и благо­устройству Чаусского УКП «Жилкомхоз» Ирину Рыдлевич.

Ирина Владимировна, почему был изменен привычный для жителей нашего города порядок сбора мусора на контейнерных площадках?

– Все мы обращали внимание на то, что рядом с контейнерами для сбора ТКО складировались растительные отходы, строительный мусор, крупногабаритные предметы. Для улучшения санитарного состояния территории сектора индивидуальной жилой застройки, чтобы не допустить несанкционированного складирования отходов, для улучшения экологической и эстетической ситуации в городе с 1 февраля в частном секторе применяется только подворовой контейнерный способ вывоза мусора. Графики вывоза ТКО размещены на официальных Интернет-сайтах предприятия и Чаус­ского райисполкома, публиковались в газете «Іскра».

В Чаусское УКП «Жилкомхоз» поставлено 4 852 контейнера (2 426 пар) для ТКО и ВМР. Потребители, проживающие в частном секторе города Чаусы, получили по два контейнера для каждого домовладения. Черный контейнер предназначен для сбора твердых коммунальных отходов, красный – для вторичных материальных ресурсов (бумага, стекло, пластик). Жители города Чаусы контейнеры для ТКО и ВМР получают бесплатно.

С каждым домовладельцем заключается договор на пользование оборудованием, в котором оговаривается вопрос его сохранности. В дни вывоза мусора (по графику) необходимо выставить контейнеры за пределы ограждения территории домовладения, чтобы работники жилищно-коммунального хозяйства имели к ним свободный доступ.

– У собственников частных домовладений возникает вопрос, куда девать остальной мусор?

– Из частного сектора предприятием будут вывозиться только те отходы, которые собраны в пластиковые емкости, то есть только ТКО и ВМР. Все остальное (срубленные ветки, трава, строительный мусор) в контейнеры не выбрасываются. Контейнеры для этого не предназначены.

Кроме того предприятием ведутся работы по демонтажу контейнерных площадок. Растительные отходы необходимо утилизировать на своих участках, помещать в компостные ямы, сжигать.

– Ирина Владимировна, все ли потребители обеспечены контейнерами?

– Не все, для этого надо заключить договор на оказание услуги обращение с твердыми коммунальными отходами, обратиться в Чаусское УКП «Жилкомхоз» по адресу: (г.Чаусы, ул.Первомайская, 48, каб. № 23, тел.7-60-70) и получить контейнеры. Напоминаем, что обращение с твердыми коммунальными отходами является обязательной жилищно-коммунальной услугой. Оплата за нее будет начисляться ежемесячно в соответствии с законодательством независимо от наличия или отсутствия контейнеров.

До 1 февраля предприятием велись работы по доставке контейнеров, теперь потре­бители забирают их самостоятельно. Отдельным категориям граждан (людям с ограниченными возможностями, пенсионерам, одиноко проживающим гражданам) предприятием может быть оказано содействие в доставке контейнеров до домовладения. Для этого нужно обращаться в диспетчерскую предприятия по телефону 7-74-19. У собственников жилых домов, не получивших контейнеры, сбор и вывоз мусора другим способом осуществ­ляться не будет.

– Не будут ли появляться свалки в местах, где раньше находились контейнерные площадки?

– С целью поддержания надлежащего санитарного состояния города Чаусским УКП «Жилкомхоз», УЗ «Чаусский центр гигиены и эпидемиологии», а также инс­пекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды проводятся рейды по соблюдению законодательства в части обращения с отходами.

В местах демонтированных контейнерных площадок устанавливаются фотоловушки. Личности нескольких граждан, зафиксированных камерами фотоловушек во время выбрасывания ими мусора, установлены. В отношении указанных лиц начат административный процесс.

За нарушение требований законодательства об обращении с отходами предусмотрена административная ответственность (штраф в размере от пяти до пятидесяти базовых величин). Я думаю, что все мы заинтересованы в том, чтобы наш город был чистым, для этого надо сознательное отношение граждан к сбору мусора.
Беседовала Наталья ШКРЕДОВА