Подкормка озимых завершена в двух хозяйствах Чаусского района


Дата: 09.04.2021

По-настоящему непредсказуемая весенняя погода вносит отрицательные коррективы в работу аграриев. Наполненная влагой земля не позволяет работать сельскохозяйственной технике спокойно и без перебоев. Но механизаторы ОАО «Ульяновское Агро» уже не ждут хорошей погоды на мехдворе, а работают на тех участках земли, где это возможно. Как идут сельскохозяйственные работы в хозяйстве, мы и отправились узнать в минувший вторник.

Первостепенной задачей для любой сельхозорганизации весной, является посевная, но при этом не стоит забывать о подкормке озимых культур. Всего лишь на пару минут удалось отвлечь Игоря Жарикова, который на УЭС «РОСА» подкармливал азотными удоб­рениями озимые. В сельском хозяйстве он уже бывалый человек, поэтому понимает особую ответственность в нынешнюю посевную. – РОСА – хорошая техника, которая поз­воляет спокойно работать на топкой земле, при этом не нарезая колеи на посевах, – отмечает Игорь. Сегодня механизатор трудится на подкормке, а уже завтра сядет за руль своего трактора, и также качественно будет выполнять все поставленные руководством задачи.

Виктор Казенков

Высокие показатели на внесении удобрений показывает старожил хозяйства Виктор Казенков на МТЗ 1025.3 с РУ-1600. Родом он из агрогородка Антоновка. Окончив местную школу, отучился в профессионально-техническом училище №14 Могилева. Затем отправился в армию и уже в 1995 году пришел в сельское хозяйство. – Как говорится, где родился, там и пригодился, – улыбается механизатор. – К сожалению, из-за погоды вышли в поле поздновато, на некоторые участки земли трактор пройти еще не может. Но грех жаловаться, надо работать, что мы и делаем.

Максим Мищаненко

– А кто, если не мы, – отмечает механизатор Максим Мищаненко. На своем тракторе МТЗ-82 с ОТМ 2-3 он вносит жидкое азотное удобрение КАСА.
– Технику мы наладили еще зимой, ведь один-два дня простоя в сельском хозяйстве влекут за собой плохие последствия для растениеводства и животноводства. В самую жаркую пору года Максим Александрович убирает хлеб, а после уже занимается химпрополкой кукурузы.

Главный агроном хозяйства Василий Гончаров подчеркнул, что, несмотря на погодные аномалии, механизаторы справились с поставленной задачей и подкормили все запланированные 800 гектаров озимых культур. Яровых зерновых культур предстоит посеять 1 235 гектаров.

Казалось бы, погода уже наладилась и будет только способствовать аграриям. В этот же день после обеда техника с посевными агрегатами вышла в поле. Всего посеяли 16 гектаров ячменя. – Мы долго ждали погоды, чтобы, наконец, приступить к севу, – поделился Сергей Толпа, который вместе с Сергеем Болдовским будет осуществлять сев зерновых.

Игорь Жариков

Но на следующий день всех ждал сюрприз – вернулась зима со снегом,что вновь заставило аграриев остаться на мехдворе. Техника вышла только на подготовку почвы.На вспашке трудится Сергей Болдовский, а боронует землю, тем самым подготавливает ее для сева Сергей Толпа. Чизелеванием почвы (рыхлением) занимается Александр Усиков на МТЗ 3522 с КЧ-5.1.

– Из-за обилия влаги в почве сеялка еще несколько дней не сможет выйти в поле. Работники сделали хороший задел перед посевом, чизелем обработали 95 гектаров земли и прошли бороной 60 гектаров. И если бы не погодные условия, то сумели бы ускорить темп работы, но имеем то, что имеем, – поясняет главный агроном.

Администрация хозяйства ищет реальные пути развития и поступления финансовых средств. Поэтому кроме зерновых культур, им предстоит еще посеять порядка 170 гектаров однолетних трав на семена. Семена имеют хороший спрос на рынке товаров, что на руку хозяйству. Только нужен особый уход и подготовка к их уборке.

– В любой сфере деятельности важен коллектив, где каждый работник готов в нужный момент подставить плечо своему товарищу. В нашей работе самое ценное – это люди, от которых зависит 100% успеха. Любую технику можно отремонтировать, а вот найти добросовестных и трудолюбивых работников – очень сложно, – отметил руководитель хозяйства Геннадий Захаров.

****

Завершили подкормку зерновых культур и в ОАО «Осиновский-Агро». Руководитель хозяйства Владимир Шевцов рассказал, что в такое сложное начало сельхозработ ценит в аграриях добросовестность и самоотдачу.

– Работа налажена. Пока техника не могла выехать в поле, все занимались ее отладкой и ремонтом других агрегатов. Как только погода позволила, мы продолжили работу на земле.
Кроме 652 гектаров озимых (включая 150 гектаров рапса), механизаторы подкормили более 160 гектаров многолетних трав, площади которых будут использованы для заготовки сена и сенажа, а также пастбищ для животных.

Дмитрий Чаленко

– Всю работу усложняют то ночные заморозки, то днем идет снег или дождь. Но все работают, если можно так сказать, в экстренном режиме, потому что понимают – сегодня не сделаем, завтра уже можем не успеть, – говорит исполняющий обязанности главного агронома Дмитрий Чаленко.

Следует отметить, что он в нынешнюю пору также сядет за штурвал своего трактора и будет трудиться на благо своего хозяйства.
Старожилу хозяйства Петру Завадскому на МТЗ-82 с МТТ-4У и Николаю Клименкову на МТЗ-10.25.2 с РУ-1600 доверили одну из важных составляющих хорошего урожая летом – подкорм­ку озимых. Сегодня же они заняты на вывозке и внесении органических удоб­рений. Бок о бок с Николаем трудится механизатором и его сын Антон. Но если надо, то Антон может и сварщиком поработать.

Николай Клименктов

Большую роль на загрузке азотных и калийных удобрений в разбрасыватели сыграли разнорабочие Елена Полежае­ва и Александр Самуськов. Так, Александр во время посевной будет работать на протравливании семян зерна, а в жаркую пору года будет трудиться на уборочной страде. Елена же, до декретного отпуска работала животноводом, но сейчас условия таковы, что ей нужно больше времени проводить с дочкой. Директор хозяйства пошел ей навстречу и устроил на должность, где нормированный рабочий день.

Сейчас же у аграриев главное, чтобы в поле вышла с техника с посевными агрегатами. Всего будет занято две единицы техники. А выполнять эту работу будут Дмитрий Терляев на МТЗ-12.21 с СПУ-6 и Владимир Стефаненко на МТЗ-30.22 с АКПМ-6. Сейчас же он занят на вспашке. Затем с бороной БЗ-15 он будет подготавливать почву для посева.

Андрей Мельников

Во вторую смену на вспашке и бороновании земли будет трудиться Андрей Мельников.
Предстоит посеять порядка 1000 гектаров яровых без кукурузы.
– Все работают на результат. Главное, что каждый понимал важность своей работы и был на целен только конечный результат. Тогда мы сможем добиться желаемого, – подчеркнул Владимир Шевцов.

Денис ЕВСЕЕНКО