У Чаусского военного комиссариата сегодня праздник


Дата: 08.04.2021

Военные комиссариаты Республики Беларусь 8 апреля отмечают очередную годовщину со дня образования. В 1918 году дек­ретом Совета Народных Комиссаров были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. В настоящее время военные комиссариаты являются местными органами военного управления, которые совместно с местными исполнительными и распорядительными органами обеспечивают выполнение законодательства в области обороны и безопасности государства.

Сегодня на военные комиссариаты возложены функции военно-мобилизационной и учетно-призывной работы, территориальной обороны. Большая работа проводится по пенсионному обеспечению и социальной защите военнослужащих, уволенных в запас, членов их семей, а также военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В 2015 году в результате реорганизации Чаусский военный комиссариат преобразован в военный комиссариат Чаусского и Славгородского районов.

Сотрудниками ОРВК проводится  работа с общественными организациями и объединениями ветеранов ВОВ и ветеранов Вооруженных Сил; ведется учет граждан, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и ветеранов подразделений особого риска;
оказывается помощь гражданам в розыске архивных документов, подтверждающих участие их или их близких родственников в ВОВ, в боевых действиях на территории других государств.

В настоящее время в коллективе военного комиссариата Чаусского и Славгородского районов 26 человек, из которых пять офицеров. Совсем недавно заместителем военного комиссара Чаусского и Славгородского районов назначен старший лейтенант Евгений Голубцов.

Более 40 лет работает инспектором по учету и бронированию военнообязанных Наталья Барановская, 25 лет трудится ведущим специалистом по социальной защите и пенсионному обеспечению Людмила Колеснева. Она также помогает родственникам погибших в годы Великой Оте­чественной войны советских воинов найти архивные документы. Благодаря Людмиле Ивановне, многие жители бывших республик Советского Сою­за смогли найти и посетить могилы своих дедов и прадедов, погибших в боях на чаусской земле.

Более 15 лет работает ведущим специалистом мобилизационной группы Николай Орешко.

С 2015 года служит в ОРВК капитан Евгений Лосев, начальник группы территориальной обороны. Евгению Васильевичу в 2020 году за достигнутые успехи в служебной деятельности, разумную инициативу, проявленную при организации и проведении очистки территории Республики Беларусь от взрывоопасных предметов, начальником Генерального штаба Вооруженных Сил, первым заместителем министра обороны Республики Беларусь была объявлена Благодарность.

Пополнился состав коллектива и молодежью. Не так давно в военном комиссариате Чаусского и Славгородского районов ведущим специа­листом мобилизационной группы работает Анас­тасия Тимофеева, а ведущим специа­листом группы призыва на военную службу Екатерина Клочкова, которая активно участвует в общественной жизни и представляет ОРВК на спортивных соревнованиях различного уровня.

Помнят и ценят в коллективе ветеранов Вооруженных Сил Республики Беларусь и ветеранов труда, работавших в разное время в комиссариате. Всех их поздравляет с Днем образования военных комиссариатов Евгений Голубцов. Как никогда сегодня актуальными являются пожелания крепкого здоровья и мирного неба.
Наталья ШКРЕДОВА