Родные братья Александр Чуешов и Олег Чуяшов готовы к посевной-2021


Дата: 31.03.2021

Уровень намолотов зерновых культур во время уборочной страды
во многом зависит от того, насколько качественно и в срок сработают аграрии на посевной. Ключевые аспекты этой важнейшей поры не понаслышке знают братья Александр Чуешов и Олег Чуяшов из ОАО «Сосновый бор г.Чаусы», уже который год работая в тандеме.

За инженерную службу в хозяйстве отвечает главный инженер Олег Чуяшов. По совместительству он еще и токарь. Поэтому если необходимо выточить недостающую деталь для техники, то Олег Михайлович сделает это без всяких проблем.

– Готовиться к посевной начали еще тогда, когда техника ушла с полей. Что было в наших силах, мы все сделали. Заменили рабочие узлы в агрегатах, подремонтировали трактора, – заметил главный инженер.

К сожалению, есть и такие поломки, которые устранить самостоятельно аграрии не в силах, поэтому технику отправляют на ремонтные базы. Конечно, это большие затраты, но тут никуда не денешься. Техника уже не новая, поэтому механизаторы ее берегут.
Большую помощь в ремонте оказывает и сварщик Александр Станкевич. – Наш умелец. Сделает все необ­ходимое, что от него зависит. Отлично справляется с восстановлением ковшей для погрузчиков. Стоит также отметить за добросовестный труд механизаторов Александра Волчкова, Анатолия Денисова, Анатолия Демидова, Антона Рыбака и Павла Шпакова. Всего на посевной будет занято порядка 40 единиц тракторов, сельхозмашин и прицепных агрегатов к ним.

– Вся техника на линейке готовности. Уже выборочно пускаем трактора в поле, но погода в этом году не благоволит. Главное в первый день, как когда-то говорил, бывший руководитель хозяйства Алексей Дольников, чтобы техника доехала до поля, – с улыбкой заметил Олег Михайлович.

За агрономию, своевременное внесение удобрений, подготовку почвы и выход посевных агрегатов в поле отвечает Александр Михайлович.
– Вначале недели мы начали внесение азотных и калийных удобрений. Заняты на этой работе Виталий Демидов на МТЗ-82 с РУУ-1000 и Александр Волчков на МТЗ-15.23 с РУУ 1600, а также Василий Коржов на МТЗ-12.21 с УПР-10, – рассказывает главный агроном. Две единицы техники будут осуществ­лять вспашку почвы. Боронованием займется Дмит­рий Жмурко на МТЗ-30.22 с БЗ-18.

Площадь озимых культур в хозяйстве составляет 1100 гектаров и 300 гектаров рапс. – Все посевы в хорошем состоянии, вымочки нет. Прошлой осенью аграрии сделали хороший задел, – отметил Александр Чуешов.

Посеять яровые предстоит на площади 960 гектаров. Из них 680 гектаров – ячмень, 80 гектаров – овес, 100 гектаров – зернобобовые и 100 гектаров однолетних трав на подкормку скоту. Кукурузу запланировано посеять 450 гектаров на силос и 50 гектаров на зерно.

Сеять мы будем двумя агрегатами: Rabe и АКПМ-6. Механизаторы понимают всю ответственность и важность проводимых полевых работ, поэтому должны сделать свою работу качественно и в срок.