ArabicBelarusianChinese (Simplified)DutchEnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Стартовали областные соревнования по волейболу в Чаусах

Дата: 22.03.2021 | Просмотров: 486

Областные зональные соревнования по волейболу «Мяч над сеткой» среди детей и подростков 2005-2007 годов рождения прошли 22-24 марта в Чаусах на базе местного ЦФОР и в спортивном зале средней школы №1. Боролись за выход в финал соревнований команда Чаусского района, ребята из Быхова, Славгорода и Могилевского района.

Во время общего построения и торжественного открытия состязаний начальник отдела по образованию Денис Никифоров пожелал участникам терпения и, проявив все свои самые лучше качества, добиться успеха. Заведующий сектором спорта и туризма Елена Власик отметила, что побеждает всегда тот, кто упорно и активно тренируется. Главный судья соревнований Владимир Базутенко рассказал ребятам основные нюансы порядка поведения турнира и пожелал, чтобы они показали свой лучший волейбол, чтобы победил сильнейший.

После ребята отправились разминаться, и готовиться к играм. Юноши состязались в спортивном зале ЦФОР, а вот девушки выявляли лучших в средней школе №1.
Областные соревнования поделены на зоны, где в каждую входит по пять-шесть команд, но в Чаусы не приехали две команды из Круглого и Белынич. Явным фаворитом состязаний являлись, как у парней, так и у девушек, юные спортсмены из Быхова, что и подтвердили первые игры.
Так, юноши первыми вышли играть на площадку ЦФОР с командой из Славгорода. Первая партия, как и весь матч, выдались динамичными. Благодаря уверенной подаче и слаженным действиям в атаке, быховчане завладели инициативой и довели игру до победы. Ребята из Славгорода начали активно, но к середине первой партии как физически, так и психологически просели. Быстрый тайм-аут тренера немного перезагрузил команду, и, казалось бы, все пошло по их сценарию, но то в атаке не удавалось перебросить мяч через сетку, то подача неудачная.
Быховские девушки также быстро доказали соперницам из Могилевского района, кто лучший. Примечательно, что у девчат из Быхова очень хорошо шла подача, а также каждая из спортсменок уверенно выходила к сетке и выполняла нападающий удар. Микроклимат в их команде что надо. Девушки активно поддерживали друг друга.
Несмотря на то, что чаусские ребята уступили всем командам, прогресс у них есть, стоит только продолжить тренировки. В каждой партии со всеми соперниками парни проигрывали всего лишь два-три очка. Самой интересной и запоминающейся игрой, можно назвать игру наших парней с лидерами соревнований из Быхова, когда чаусские волейболисты в ходе матча догоняли соперника и периодически вели в счете.
А вот у чаусских девушек не ладилась игра в нападении, были проблемы с приемом мяча.
В некоторой степени ожидания от соревнований оправдались. Интриги, как таковой, не случилось. Спортсмены их Быхова (юноши и девушки), уверенно обыграв всех соперников, отправятся на финальные игры за право представлять нашу зону на финальных соревнованиях в Могилеве. Вторыми стали мальчишки и девчонки из Могилевского района, на третьем месте расположился Славгород, а за ними наши чаусские ребята.

– Нет особого секрета в нашем успехе, просто мы три раза в неделю занимаемся с нашим тренером. Постоянно проводим игры с командой ребят. Кстати, у нас побед над ними больше. А еще выходим играть со взрослыми, что дает дополнительный импульс расти и развиваться. Теперь будем усердно тренироваться перед финалом и постараемся показать свой волейбол, – поделились впечатлениями от соревнований быховские девушки.