Встреча работников библиотечной сети Чаусского района с делегатом VI Всебелорусского народного собрания Еленой Максимович


Дата: 19.03.2021

Встреча работников библиотечной сети Чаусского района с делегатом VI Всебелорусского народного собрания Еленой Максимович прошла 17 марта в читальном зале Центральной библиотеки. В ней приняли участие начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Чаусского райисполкома Ирина Аникеенко и ветеран труда, поэт, член Союза писателей Беларуси Николай Соловцов.


Елена Максимович отметила, что на Всебелорусском собрании царила атмосфера взаимопонимания и патриотизма, 2 700 делегатов представляли все слои белорусского общества. Люди разных возрастов и профессий проявляли искреннюю заботу о будущем нашей страны. Каждый из них мог высказать свое мнение в пресс-центре, поделиться им с другими делегатами, выразить его в дебатах. В рамках собрания были организованы выставочные стенды с продукцией флагманов белорусской промышленности. Форум был организован на очень высоком уровне, все мероприятия проходили динамично и конструктивно.

– Большое впечатление на всех участников Всебелорусского собрания произвел доклад Президента Беларуси, – отметила Елена Владимировна. – В нем содержался подробный анализ развития страны за минувший период. Мы многого достигли, но есть еще ряд проблемных вопросов и в 2021-2025 годах намечены меры по исправлению ситуации. В частности, модернизация промышленных предприятий, повышение уровня заработной платы, в том числе работников культуры на 70%. Поставлены амбициозные задачи, которых можно достичь только совместными усилиями. Приоритетами на предстоящую пятилетку объявлены:

  • счастливая семья, поддержка многодетных семей, институтов материнства и детства;
  • сильные регионы, вывод регионального развития на качественно новый уровень;
  • интеллектуальная среда, высокий уровень развития образования и науки, IT-сферы;
  • государство-партнер, тесное взаимодействие государственных институтов и гражданского общества, органов местного территориального самоуправления.
    Елена Максимович поделилась впечатлениями от выступлений делегатов и гостей форума. Очень эмоционально и интересно выступил Олег Гайдукевич, один из участников президентской избирательной кампании. Он снял свою кандидатуру после начала несанкционированных выступлений оппозиции, как он отметил, во имя сохранения единства и независимости страны.
    Представительница Сербии рассказала белорусам, как легко можно потерять достижения в социальной сфере и экономике при вмешательстве других стран и без согласия в обществе. Алексей Приходько, делегат из Жлобинского района, молодой работник БМЗ стал символом патриотизма нашей молодежи.
    – Мы все должны понимать, что единство – это сила белорусского общества, нашей независимости и стабильного будущего, – завершила свое выступление Елена Владимировна.
    Ирина Аникеенко подчерк­нула, что Всебелорусское народное собрание – важнейшее политическое событие в жизни страны, когда представители народа решали ее будущее.
    – Выступления Президента Беларуси Александра Лукашенко, министра иностранных дел Владимира Макея, представителей общественных организаций и поддержка делегатами Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы подтвердили правильность выбранного страной и Президентом курса, – сказала Ирина Николаевна. Она призвала работников биб­лиотек в работе с населением информировать сельских жителей о работе и итогах ВНС.
    Николай Соловцов вспомнил свои встречи с Президентом страны Александром Лукашенко в 90-е годы, сделал акцент на положительных изменениях в стране за это время и поделился с участниками встречи своим творчеством. Одно из стихотворений Николая Ивановича посвящено VI Всебелорусскому народному собранию.
    Наталья ШКРЕДОВА
    НАШ БЕЛАРУСКІ СХОД
    Наш Беларускі сход –
    Прэзідэнта аплот,
    Яго моц, адзінства
    Без падхалімства…
    Аднадумцаў сабраў,
    Хто на варце стаяў,
    У край улюблёных
    Чырвона-зялёных…
    Таму кажам шчыра
    Тым, хто правіць мірам:
    Мы не дагматыкі,
    Мы – людзі – практыкі,
    Будуем свой дом,
    З Прэзідэнтам ідзём!
    Ён дзеля народа
    Нам шчасце, свабоду
    Так па-свойму куе,
    Знішчыць край не дае!
    Мікола САЛАЎЦОЎ