О том, каких успехов удалось добиться за 2020 год, рассказал начальник отдела по образованию Чаусского райисполкома Денис Никифоров

О том, каких успехов удалось добиться за 2020 год, рассказал начальник отдела по образованию Чаусского райисполкома Денис Никифоров

Среди организаций социально-культурной сферы по итогам районного соревнования первое место присуждено отделу
по образованию Чаусского райисполкома. О том, каких успехов удалось добиться за минувший год, рассказал его начальник
Денис Никифоров.

Система образования в районе представлена в 2020/2021 учебном году 22 учреждениями разного типа, из них 7 – дошкольного; 11 – общего среднего; центр дополнительного образования детей и молодежи; социально-педагогический центр, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также СДЮШОР. Организован подвоз учащихся к месту обучения и обратно. Всего в системе образования работает 842 человека. Образовательный процесс в учреждениях образования осуществляют 252 учителя, из которых 94% имеют высшее образование.

Осуществляется в районе и профильное образование. В 2019/2020 учебном году в 5 учреждениях общего среднего образования функционировали профильные классы с изучением учебных предметов на повышенном уровне. Существующая в районе система дополнительного образования охватывает 94% или 1 731 учащегося.
На протяжении нескольких лет учащиеся района результативно выступают в областных и республиканских олимпиадах по учебным предметам. В третьем этапе республиканской олимпиады в 2020 году команда учащихся района завоевала 2 диплома ІІ степени по учебному предмету «Биология», 1 диплом ІІ степени по учебному предмету «Химия», 3 диплома ІІІ степени по учебным предметам «Биология», «География» и «Немецкий язык», 1 похвальный отзыв по учебному предмету «Трудовое обучение». В заключительном этапе учащиеся района не принимали участие в связи с эпидемиологической ситуацией. В областном этапе респуб­ликанского конкурса (конференции) работ исследовательского характера команда района завоевала 3 диплома по учебным предметам «Белорусская литература», «Английский язык» и «Биология». Процент поступ­ления в высшие учебные заведения в 2020 учебном году по сравнению с 2019 учебным годом увеличился на 2,8%.

Принимаются меры по укреплению и развитию материально-технической базы, обеспечению безопасности жизнедеятельности учреждений образования. На развитие и укрепление материально-технической базы учреждений образования района в 2020 году всего использовано 106 846,11 рубля. Должное внимание уделяется питанию учащихся. Все пищеблоки учреждений образования района на 100% оснащены холодильным и технологическим оборудованием.

– Приоритетным направлением в работе системы образования является повышение качества образования, и над этим наши специалисты ежедневно работают, – отметил Денис Владимирович.

Денис ЕВСЕЕНКО

Последние новости

Актуальные новости

О чём говорят результаты масштабного социологического исследования в Беларуси? Наглядные цифры

14 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусах к дошкольному лесничеству «Вясёлка» присоединился 21 воспитанник детского сада №4

14 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Александр Лукашенко в преддверии Дня народного единства вручил госнаграды заслуженным представителям различных сфер

14 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, как в Чаусах отметят День народного единства

14 сентября 2026
Читать новость
Слайдер

Вальщик леса получил более 20 тысяч рублей пенсии. Каким образом?

14 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь» откроется в Минске 30 сентября

14 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем