Торжественные мероприятия ко Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь прошли в Чаусах


Дата: 23.02.2021

В Республике Беларусь 23 февраля отмечался доблестный праздник – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Этот праздник тех, кто на протяжении десятилетий доказывал безграничную любовь к Родине, преданность Отчизне, верность долгу и присяге, храбрость в боях, дисциплину и порядок в несении службы. В этот день в Чаусском районе прошли торжественные мероприятия.

В разных уголках района руководители предприятий, члены трудовых коллективов, учреждений образования и общественных организаций, а также все желающие возложили цветы к памятным знакам погибшим воинам. В этот день память павших в Великой Отечественной войне за нашу Родину почтили минутой молчания.
Затем в Районном доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное празднику 23 февраля. В фойе была организована фотозона, а также на мольбертах размещены работы детей, посвященные Дню защитников Отечества. Работники районного историко-краеведческого музея презентовали различные сувениры на праздничную тематику. С поздравительным словом первым выступил председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин.

– Это праздник мужества, героизма, патриотизма, ответственности за страну, семью и порядок в доме. В этот день мы отдаем дань уважения тем людям, которые сегодня несут и исполняют воинский долг, охраняют страну, обеспечивая это своим ратным трудом. Сегодня мы вспоминаем и ветеранов Великой Отечественной войны: благодаря им мы живем в этом государстве, – поделился Анатолий Олегович.

Принимали поздравления мужчины и от слабой половины человечества – женщин. – День защитников Отечества – это хороший повод сказать мужчинам спасибо за то, что мы сегодня уверены в завтрашнем дне, что в любое время суток мы чувствуем себя в безопасности и то, что наши дети также в безопасности. А для женщин это самое главное. Пускай в нашей жизни никогда не будет поводов, чтобы мужчины были на передовой, – поздравила председатель РОО «Белорусский союз женщин» Наталья Кондратенко. Затем она вручила Благодарственный адрес РОО «Белорусский союз женщин» главному инженеру ОАО «УльяновскоеАгро» Николаю Зеренкову; водителю УЗ «Чаусская ЦРБ» Андрею Дрозду; милиционеру строевого подразделения Чаусского отделения Департамента охраны Роману Глинкову.

Услышали много добрых слов мужчины от председателя районного объединения профсоюзов Тамары Матюлиной и председателя районной общественной организации РОО «Белая Русь» Анжелики Титовой. Грамотой районного объединения профсоюзов награжден фотокорреспондент районной газеты «Іскра» Станислав Иванов. Благодарственное письмо РОО «Белая Русь» вручено директору Чаусского УКП «Жилкомхоз» Александру Терехову и директору представительства Белгосстраха по Чаусскому району Геннадию Антипенко. Благодарственное письмо РК ОО «БРСМ вручено старшему водителю Чаусского РОЧС Михаилу Додину; участковому инспектору Чаусского РОВД Ивану Богданову.

Выступил с поздравлениями и военный комиссар Чаусского и Славгородского районов Виталий Гуринович. Он пожелал всем крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой. – Пускай наши дети, внуки, правнуки никогда не знают, что такое война, – отметил Виталий Николаевич.

Присутствующие в зале во время концерта смогли насладиться не только армейскими песнями, исполненными работниками культуры города, но и отрывками из любимых военных фильмов, а также видеороликами о Вооруженных Силах Республики Беларусь.
Важно, чтобы традиции уважения к воинской службе передавались из поколения в поколение.
Денис ЕВСЕЕНКО