Делегат ВНС Дина Бондарева делится с коллегами впечатлениями о важном для страны форме и рассказывает о работе Чаусского райЦГЭ


Дата: 17.02.2021

В актовом зале Чаусского районного центра гигиены и эпидемиологии 15 февраля собралось руководство области и района, а также медицинские работники учреждения для подведения итогов работы за прошедший год. Мероприятие началось с позитивного события: руководитель учреждения Дина Бондарева, делегат VI Всебелорусского народного собрания от Чаусского района, поделилась впечатлениями от пребывания на таком важном для страны форуме.

Дина Геннадьевна отметила, что впервые участвовала в таком масштабном мероприятии и осталась под колоссальным впечатлением, которым хочется делиться с коллегами и близкими ей людьми. Наблюдать прямую трансляцию по телевизору – это одно, и совсем другое дело – общаться с главой государства в формате открытого диалога.

– Президента страны воочию я видела впервые. Отрадно, что неизменным социальным брендом на следующую пятилетку останется социально ориентированное государство. Я уверена, каждый из вас знает, как много делается для наших людей в этой сфере. В целом, Президент так и сказал, что 2020 год был годом мужества белорусских медиков. Александр Григорьевич выделил в своей речи, что основой основ для нашей страны остаются две важнейшие профессии: учитель и врач, – рассказала коллегам руководитель. – Думаю, все рассмотренные предложения на VI Всебелорусском народном собрании будут реализованы в следую­щую пятилетку, пообещав, что медикам поднимут зарплату. Но необходимо помнить, что должна быть самоотдача.

В Чаусском районном центре гигиены и эпидемиологии в большей степени трудятся женщины. Все они жены, матери, бабушки. И, конечно, когда Дина Бондарева кратко изложила выступление представительницы Сербии, у многих женщин навернулись слезы. Выступающая отметила мир и спокойствие в нашей стране, чистые города, без боязни прогуливающихся мам с детьми. Она отметила также, что белорусам надо беречь свою страну и не дай бог пережить то насилие, что переживает сербский народ. Главное – сохранить страну! Главное – сохранить мир!

Мы уже упоминали выше, что на отчетно-выборном собрании присутствовало руководство области и района: Алла Булай, заместитель главного врача Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, а также Наталья Кондратенко, заместитель председателя Чаусского райисполкома.
2020 год для всех белорусов был непростым: на нас обрушилась злосчастная болезнь COVID-19. Медицинские работники санитарной службы района весь год активно боролись с пандемией. Перед работниками учреждения в минувшем 2020 году была обозначена главная цель – создание благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, позволяющей укрепить и сохранить здоровье населения в условиях осложнения эпидемиологической ситуации по COVID-19.

Учреждение укомплектовано специалистами с высшим и средним медицинским образованием. Средний возраст врачей в учреждении – 28 лет. С целью оценки состояния работы по противодействию коррупции в УЗ «Чаусский райЦГЭ» областными специалистами проведена проверка деятельности учреждения. Работа по профилактике коррупции признана удовлетворительной. Фактов совершения работниками ЦГЭ правонарушений коррупционной направленности отмечено не было. Дважды в месяц проводится мониторинг проверки соблюдения работниками учреждения правил внутреннего трудового распорядка.

Для работников Чаусского районного центра гигиены и эпидемиологии по-прежнему главной задачей остается оценка состояния здоровья населения всех возрастных групп в районе и разработка путей улучшения его показателей посредством определения имеющихся факторов риска.

Благодаря выстроившейся системе контроля, в районе сохранялась стабильная и спокойная эпидемическая ситуация по инфекционным и паразитарным заболеваниям, невзирая на сложившуюся ситуацию с пандемией коронавирусной инфекции. В Чаусском районе первый случай регистрации инфекции COVID-19 датируется 27 апреля (студентка из г. Минска). С первого дня регистрации инфекции COVID-19 основные усилия были сосредоточены на организации непрерывного эпидемиологического слежения, проведении комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий в очагах инфекции в тесной работе с лечебной службой района. Для этих целей за счет бюджетных средств в центр приобретены дополнительно 1 персональный компьютер, 1 принтер-сканер, парогенератор холодного тумана.

На сегодняшний день продолжена активная работа по поиску, выявлению и изоляции контактных лиц, по контролю соблюдения самоизоляции подлежащими контингентами, контролю выполнения санитарно-эпидемиологических требований субъектами хозяйствования. Это позволяет решать одну из основных задач: контролировать развитие эпидемической ситуации, не допустить перегрузки системы здравоохранения региона и свести к минимуму неблагоприятные социально-экономические последствия для района.
Проведена кропотливая работа по организации учета и анализа информации. Выстроена система, включающая оперативное, аналитическое и управленческое звенья процесса эпидемиологического слежения. Своевременно приняты все распорядительные решения, территориальные комплексные профилактические планы, на регулярной основе проходят заседания районного штаба по предупреждению распространения инфекции COVID-19 на территории Чаусского района.

Очень важным пунктом для учреждения считается добровольная вакцинация против коронавирусной инфекции.
– Для нас дорог каждый медицинский работник. Мы не имеем права терять медперсонал, поэтому в первую очередь необходимо привиться медицинскому персоналу, – отметила Алла Булай.
В первую очередь вакцинацию проведут 195 лицам (15,4% от всех работников систем здравоохранения, образования, социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием).
К слову, добровольно привиться от опасной болезни может любой желающий. Вакцинация поможет людям справиться с недугом, а организм каждого из нас сможет выработать к этой инфекции иммунитет.

Отчетно-выборное собрание проходило в стандартном режиме. Наталья Кондратенко внимательно выслушала всех выступающих и отметила, что пришла на мероприятие в первую очередь по причине более тесного общения с работниками этой сферы. Наталья Валерьевна поблагодарила медработников за борьбу с коронавирусной инфекцией и выразила присутствующим слова признательности от себя лично и от председателя Чаусского райисполкома Александра Ефимчикова.

Понятно, что в каждом учреждении, организации и предприятии в работе есть свои плюсы и минусы. Некоторые вопросы Наталья Валерьевна взяла себе на заметку для дальнейшего контроля. Чтобы подытожить работу учреждения на позитивной ноте, лучшие работники: Виктория Шелег, Елена Вегеро, Наталья Дорофеева, Татьяна Харитонова, Оксана Новикова и Ирина Сафонова в этот день были награждены Почетными грамотами и Благодарностями.
Людмила САВЧЕНКО