С 16 февраля в Чаусском районе стартовала бесплатная добровольная вакцинация против коронавирусной инфекции


Дата: 16.02.2021

С 16 февраля в Чаусском районе стартовала бесплатная добровольная вакцинация против коронавирусной инфекции вакциной российского производства «Гам-КОВИД-Вак» (торговое название «Спутник V»).

Первыми будут вакцинированы медицинские работники, педагоги и работники социальных учреждений с круглосуточным пребыванием населения – те специалисты, которым в силу особенностей профессии приходится много контактировать с людьми. Вакцинации подлежат лица старше 18 лет, не имеющие противопоказаний.

Целью проведения профилактических прививок является предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний путем создания иммунной прослойки населения. Иммунная прослойка – это количество людей, которые имеют иммуноглобулин G к вирусу, который вызывает COVID-19. Данная прослойка должна составить как можно больший процент от общего числа жителей определенной территории, чтобы остановить на ней распространение вируса. Это может быть достигнуто двумя способами: либо естественным путем, когда люди встречаются с вирусом и переносят болезнь), либо после вакцинации. Понятно, мы нацеливаем ко второму.

Обращаем ваше внимание: в Чаусском районе, как и повсеместно в стране, продолжается ежедневная регистрация случаев коронавирусной инфекции. Стёрлась грань между возрастами, восприимчивыми к коронавирусной инфекции. К сожалению, дети болеют так же часто, как и взрослые, с не менее серьёзными последствиями для организма. К тому же, напоминаем: единожды переболев коронавирусной инфекцией, человек не защищен от повторного заражения, и нет никаких гарантий, что болезнь «поведет» себя на этот раз легко.

Единственный эффективный и действенный способ защитить себя и своих близких от данной инфекции и ее тяжелейших последствий – это вакцинация.

Необходимо отметить, что для безопасного проведения вакцинальной кампании населения района, с учетом особых условий хранения препарата, в УЗ «Чаусская ЦРБ» дополнительно приобретено необходимое специализированное холодильное оборудование за счет спонсорских средств ГЛХУ «Чаусский лесхоз».

По всем интересующим вопросам проведения вакцинации, профилактики инфекции, вызываемой вирусом COVID-19, вы можете ЕЖЕДНЕВНО обращаться к специалистам-эпидемиологам территориального центра гигиены и эпидемиологии по номерам телефона: 7-71-73, +375-44- 588-77-02.
Татьяна Харитонова, врач-эпидемиолог