Ребята Чаусского района побывали на экскурсии в Горецкой академии


Дата: 12.02.2021

Уже сегодня выпускникам чаусских школ предстоит принять решение о выборе своей будущей профессии. И чтобы он был осознанным и правильным, у школьников есть хорошая возможность познакомиться с материально-технической базой ряда университетов, где, возможно, они будут постигать азы своей профессии. Так, в очередной раз ребята из городских школ Чаус и Каменского УПК отправились на экскурсию в Белорусскую государственную орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию. Организаторами мероприятия выступил отдел организационно-кадровой работы райисполкома, управление по сельскому хозяйству и продовольствию, отдел по образованию.

По прибытии в академгородок в Горках начальник отдела профориентационной работы БГСХА Андрей Горновский провел для ребят увлекательную экскурсию. Посетили учащиеся учебные корпуса академии, посидели за партами лекционных аудиторий, а также познакомились с кабинетами, где проходят практические занятия. Среди точек экскурсии были факультет бизнеса и права, удалось заглянуть в недавно отремонтированный зал судебных заседаний. Особый интерес у парней вызвал факультет механизации сельского хозяйства. Здесь им показали учебные боксы, где находится реальная техника, а не ее макеты. Также ребятам рассказали и показали будущее сельского хозяйства, когда трактора будут оснащаться роботами, техникой можно управлять, сидя за компьютером, а не в кабине трактора или комбайна. Познакомились учащие­ся со спортивным комплексом академии, в котором имеются спортивные залы, зал борьбы и пауэрлифтинга, а также жемчужина БГСХА – бассейн.

Показали гостям и то, как проходят занятия на рыбоводном индустриальном комплексе по выращиванию рыбопосадочного материала белуги и осетра.
Конечной точкой маршрута стало одно из лучших общежитий №10, которое достается студентам, показывающим успехи в учебе. Всего таких общежитий четыре. Отдельная кухня, сан­узел, душевая и бытовая комната, где есть все необходимое.
Помимо занятий, студенты могут хорошо и с пользой провести свободное время. Например, отправиться в библиотеку, есть дворец культуры, летний амфитеатр, где постоянно проходят культурно-массовые мероприятия.

Ребята не стеснялись задавать вопросы, а некоторые из них приняли твердое решение поступать в академию на условиях целевой подготовки. По вопросу выдачи договоров на целевую подготовку можно обращаться в отделы кадров сельскохозяйственных организаций Чаусского района или в управление по сельскому хозяйству и продовольствию, а также в отдел организационно-кадровой работы райисполкома. Телефоны для справок: 8 (02242) 7-87-76, 7-87-56. Телефон управления по сельскому хозяйству и продовольствию: 7-87-59.
Денис ЕВСЕЕНКО