В новом формате Единый день животновода прошел в Каменке Чаусского района


Дата: 29.01.2021

Единый день животновода в Каменском молочно-товарном комплексе ОАО «Светлый путь Агро» прошел 28 января в необычном формате. Председатель Чаусского райисполкома Александр Ефимчиков ознакомился с условиями содержания КРС в каждом сарае комплекса, а затем был сделан анализ результатов работы коллектива за декабрь 2020 года и заслушаны специалисты сельхозорганизации.

Надо отметить, ОАО «Светлый путь Агро» по результатам работы животноводческой отрасли находится на последнем месте среди сельскохозяйственных организаций района. На комплексе содержатся 869 голов крупного рогатого скота, 173 головы молодняка, в коллективе трудятся 17 человек, два года МТК заведует Лидия Каращук.

Результаты работы в животноводстве и руководства сельхозорганизации, и коллектива МТК председатель райисполкома оценил как неудовлетворительные. Молока за декабрь 2020 года произведено 57 тонн, его товарность составила 87,5%, не выполнены задания по валовому надою, надою на одну корову, сортности молока, рентабельность продаж крайне низкая. Возникли вопросы и по уровню заработной платы работников МТК. Причинами такой ситуации заведующим МТК названа неисправность доильного оборудования, недостаток на комплексе соломы и пищевых добавок.

При этом все эти проблемы решаемы, и при ответственном отношении можно добиться исправления ситуации. Руководитель ОАО «Светлый путь Агро» Николай Толстыгин пояснил, что в ближайшее время ожидаются массовые растёлы, что позволит увеличить поголовье. Для повышения уровня надоев на комплексе осуществлен переход на трехразовое доение, что уже дает свои результаты, с 15 февраля планируется получение молока сортом «Экстра».

– Если вы хотите выполнять доведенные задания, получать достойную зарплату, добиться повышения доходности, необходимо в кратчайшие сроки исправить выявленные недостатки, проработать мероприятия по повышению рентабельности и сортности молока, – отметил в завершение Единого дня животновода председатель райисполкома. Руководству и специалистам сельхозорганизации поручено вместе со специалистами управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чаусского райисполкома разработать соответствующий план и следовать ему с подробным анализом результатов каждого мероприятия.
Наталья ШКРЕДОВА