Как планируется проводить вакцинацию против COVID-19 в Чаусском районе?


Дата: 18.01.2021

С учетом сохраняющейся напряженной ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией в мире, в текущем году планируется осуществить добровольную профилактическую вакцинацию против COVID-19 в Республике Беларусь, в том числе и населения Чаусского района. О том, как планируется проводить вакцинацию, нам рассказала главный государственный санитарный врач Чаусского района Дина Бондарева.

– Дина Геннадьевна, какой вакциной планируется прививать жителей Беларуси?
– Гам-КОВИД-Вак (торговое название «Спутник V») – это двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19, разработанная российским ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России и прошедшая клинические исследования.
Вакцина «Спутник V» показана для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у лиц старше 18 лет.
Вакцина не содержит коронавирус и не способна вызвать заболевание, представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть протеин S – белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела.
– Каким образом вводится вакцина?
– Препарат состоит из двух компонентов. Вакцину вводят в дельтовидную мышцу (верхнюю треть наружной поверхности плеча) в 2 этапа: вначале вводят компонент 1 в дозе 0,5 миллилитра, затем, через 3 недели – компонент 2 в дозе 0,5 миллилитра.
– Дина Геннадьевна, есть ли противопоказания?
– Не стоит прививаться в случаях:

  • гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжёлых аллергических реакций в анамнезе;
  • острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострений хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
  • беременности и периоде грудного вскармливания;
  • в возрасте до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности – среди детей на данном этапе испытания не проводились).
    – Наших читателей интересует порядок вакцинации.
    – В первую очередь планируется привить работников организаций здравоохранения, учреждений образования и учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых.
    Перед введением вакцины пациент должен быть осмотрен врачом с обязательным измерением температуры тела, в случае если температура превышает 37о С, вакцинацию не проводят.
    Нежелательные явления, характерные для применения вакцины, выявленные в рамках клинических испытаний, бывают преимущественно лёгкой или средней степени выраженности.
    В первые-вторые сутки после вакцинации могут развиваться и разрешаются в течении 3-х последующих дней: общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, общим недомоганием, головной болью) и местные реакции (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность), что, в принципе, характерно и при введении в организм других вакцин.
    – Вакцинация от COVID-19 будет осуществляться на платной основе?
    – Нет, для всех категорий лиц прививки будут осуществляться бесплатно.
    – Если человек уже переболел коронавирусом, ему прививка нужна?
    – Таким гражданам вакцинация также показана. Переболевшим рекомендуют прививаться для более стойкого иммунного ответа, так как есть вероятность повторного заражения.
    Но прививку необходимо делать не ранее 90 дней после перенесенного заболевания.
    – Дина Геннадьевна, куда обращаться желающим привиться от COVID-19?
    – В целях оценки потребности в вакцине на территории Чаусского района руководителям организаций и предприятий, председателям сель­исполкомов совместно со специалистами организаций здравоохранения на селе разосланы письма для последующего предоставления сведений о количестве человек, изъявивших желание на проведение вакцинации против инфекции COVID-19 (работающее население, пенсионеры).
    Неработающих граждан, желающих пройти вакцинацию, просим обращаться в Центр гигиены и эпидемиологии по номеру телефона: 7-71-73.
    Беседовала Наталья ШКРЕДОВА