О том, как готовят машинно-тракторный парк к сельскохозяйственным работам в 2021 году, мы узнали в ОАО «Дужевка» Чаусского района


Дата: 15.01.2021

Полевые работы сельскохозяйственными организациями нашего района давно уже не ведутся – на улице зима. Казалось бы, самое спокойное время для аграриев, но не тут то было. Совсем скоро наступит ответственный этап для механизаторов – посевная. Чтобы оперативно и без перебоев заложить будущий урожай, аграрии уже сейчас в зимнюю пору готовят машинно-тракторный парк к сельскохозяйственным работам 2021 года. О том, как проходит подготовительный этап, мы отправились узнать морозным утром в ОАО «Дужевка».

Вот мы и на месте. На мехдворе хозяйства нет ни души, лишь техника ждет своего трудового часа. Только из мастерских слышится разговор аграриев, стук молотка и звон гаечных ключей. Ближе к ангару нас встречает главный инженер ОАО «Дужевка» Кирилл Борисенко. Родом он из агрогородка Антоновка Чаусского района. Еще с детства вместе с отцом участвовал в полевых работах, любил копаться в технике. Поэтому вопрос о будущей профессии решился сам собой. Окончив Горецкую сельхозакадемию, Кирилл вернулся в родной район по целевому направлению. Помимо выполнения основных обязанностей может и сам сесть за штурвал комбайна.

Во время разговора он рассказал, что сегодня полным ходом идет ремонт техники, которая будет участвовать в посевной. Все необходимые детали закуплены, поэтому дело остается лишь за механизаторами.

Во время сева зерновых культур для техники особенно важна надежность, а это значит, что к началу сезона трактора, сеялки и разбрасыватели удобрений должны быть приведены в готовность. Конечно, техника в любой момент может дать сбой, поэтому уже сейчас создаем небольшой резерв запасных деталей, которые могут понадобиться, – пояснил Кирилл Борисенко.

Ремонтом сеялки занят молодой, но уже успевший завоевать доверие у руководства хозяйства Денис Росенков. Родом он из Дрибинского района, в Дужевке работает по совету своего друга Николая Привалова, который уже не первый год трудится в этом хозяйстве. Помогает в ремонте Денису водитель Василий Привалов, устроившийся в хозяйство буквально недавно.

К ремонту техники подходим со всей ответственностью, досконально проверяем каж­дую деталь, механизм, чтобы в горячую пору не сломаться в поле и не ехать в мастерские, а спокойно отработать целый день. Понимаем, что от нашего труда будет зависеть будущий урожай, – поделился Денис.

Главный инженер отметил, что часть механизаторов находится в трудовом отпуске, как только они выйдут на работу – сразу же займутся подготовкой своей техники к новому сезону.
Хотелось бы отметить Николая Привалова, который совсем недавно завершил серьезный ремонт своего трактора МТЗ-10.25. – Большую помощь в ремонте техники оказывают наш токарь Александр Ратников и сварщик Владислав Тустановский. Благодаря их сноровке и опытному подходу к делу удается восстанавливать некоторые узлы и механизмы своими силами, а не покупать новые, что дорого. Но порой приходится прибегать и к таким мерам, потому что машинно-тракторный парк должен быть подготовлен вовремя, – рассказал Кирилл Борисенко.

Важна и правильная постановка техники на хранение в зимний период. На мехдворе ОАО «Дужевка» оно соответствует нормам и требованиям, за что хозяйство в рамках районного смотра по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных организаций для работы в зимних условиях по подготовке машинно-тракторного парка к полевым работам 2021-го года признано лучшим.

Сегодня в ОАО «Дужевка» 22 трактора, 5 зерноуборочных комбайнов, 3 кормоуборочных комбайна и 4 грузовых автомобиля. Совсем недавно парк пополнился новыми кормораздатчиком, опрыскивателем, пресс-подборщиком и другой необходимой техникой.

Мы прошлись по мехдвору и лично убедились, что необходимые детали подкрашены, шестеренки и механизмы смазаны, колесная база также защищена. – В любом деле главное – ответственное отношение и четкое понимание того, что ты делаешь. И, конечно, коллектив тоже многое решает, – на прощание заметил Кирилл Борисенко.

Денис ЕВСЕЕНКО