Как профсоюз помогает работникам чаусского ООО “ПолБелДеск”


Дата: 18.12.2020

В жизни каждого из нас случаются трудности не только личного характера, но и связанные с профессиональной деятельностью. И в решении последних нам должен помочь профсоюзный комитет, созданный в организации, где мы работаем, вне зависимости от формы собственности. О том, как уже не первый год функционирует профсоюзная первичка на частном предприятии нашего района, мы отправились узнать в ООО «ПолБелДеск», которое занимается деревооб­работкой.

Данное предприятие функционирует в Чаусах с 2016 года. А вот первичная проф­союзная организация создана в прошлом году. Как рассказал директор ООО «ПолБелДеск» Сергей Троцкий, когда областная организация проф­союза выступила с предложением о создании первички на предприятии, он первым делом посоветовался с коллективом. – Никто никого не заставлял вступать в профсоюз, это решение каждого. Перед тем как создать профсоюзную ячейку, работники имели возможность взвесить все «за» и «против», а после сделать выбор, – рассказывает Сергей Михайлович. – Лично я не против первички, ведь работник должен иметь право на защиту своих интересов в отношениях с нанимателем на законодательном уровне. Сегодня все должно быть чисто и прозрачно для каждого члена нашей команды.

Всего на предприятии трудится 13 человек, из которых 12 в профсоюзе. Коллективным голосованием председателем первички был избран тракторист-машинист Амкодора Виталий Новиков. Можно сказать, что Виталий работает с момента образования предприятия. Человек ответственный, когда директора нет на месте, он руководит работой. Это и позволяет Виталию во время рабочего процесса общаться с членами коллектива, узнать, что их беспокоит, какие аспекты условий труда необходимо улучшить.

– Стараемся за счет профсоюза поддержать работников. В этом году сотруднику выплатили из фонда первички материальную помощь по состоянию здоровья. В ближайшее время будем оказывать помощь работнику из Украины в получении белорусского пас­порта. Планируется также материальная поддержка работников, которые переболели коронавирусом. Так что профсоюз – это реальный помощник в решении многих наших проблем, – поделился Виталий Новиков.

Наличие профсоюза проявляется не только в денежном выражении. Это и постоянное наличие у работников специальной одежды по сезону и средств индивидуальной защиты, контроль за соблюдением условий охраны труда, а также обеспечение комфортных условий труда и отдыха. Так как предприятие занимается деревообработкой, производственный цех оборудован всем необходимым и содержится в чистоте и порядке. Для сотрудников имеется отдельная раздевалка и комната приема пищи.

Приближаются новогодние праздники, и работники предприятия никогда не остаются без новогодних подарков. Они формируются за счет профсоюза и средств организации.

– Профсоюз сегодня – это хороший резерв, который может быть использован в экстренных случаях в интересах работников, – подчеркнул Сергей Троцкий.