Как люди с инвалидностью мастерят оригинальные поделки своими руками?


Дата: 02.12.2020

Генеральной Ассамблеей ООН день 3 декабря в 1992 году провозглашен Международным днем людей с инвалидностью. Социальная защита людей с инвалидностью – одно из приоритетных направлений государственной социальной политики в Республике Беларусь, направленной на обеспечение их равного и полноправного участия в жизни общества.

Среди людей с инвалидностью много талантливых людей, способных и желающих работать. Большую помощь им в этом оказывают территориальные центры социального обслуживания населения.
В учреждении «Чаусский районный центр социального обслуживания населения» сегодня востребованы услуги отделения дневного пребывания для людей с инвалидностью и граждан пожилого возраста.

На сегодняшний день отделение посещают 18 людей с инвалидностью. Говорят: добро добром прирастает. Вот и у посетителей отделения дневного пребывания с каждым годом становится все больше друзей, которые рядом не только в праздники, но и в будни. Молодые люди с инвалидностью включены в социальную деятельность, кто-то с успехом выступает в конкурсных программах и на фестивалях, в концертах, занимается спортом, другие мастерят оригинальные поделки своими руками. Самыми активными являются Дмитрий Швецов, Алексей Дмитриев, Елена Колесникова, Михаил Басолбасов, Мария Храменкова, Павел Новиков.

В условиях пандемии они принимают участие в дистанционных творческих конкурсах среди людей с инвалидностью, таких как конкурс «Краски осени». Он организован учреждением «Чериковский районный центр социального обслуживания населения». Павел Новиков подготовил работу «Я люблю свой город» с рассказом о родном городе Чаусы. Мария Храменкова подготовила оригинальный букет «Осенняя акварель», выполненный с использованием элементов разных техник. Девушка любит вышивку крестом. Свои работы она представила в дистанционном творческом конкурсе «Творчество без границ», который был приурочен к Году малой родины. Организатором конкурса является учреждение «Мсти­славский районный центр социального обслуживания населения».

Елена Колесникова участвовала в дистанционном экологическо-творческом конкурсе «Берегите эту землю», он проходил по инициативе учреждения «Кричевский районный центр социального обслуживания населения». Елена Колесникова представила демонстрацию костюма из бумаги «Нежность», выполненного своими руками из подручного материала и письменную работу «Как спасти планету от загрязнения».

Еще для постоянных посетителей большое значение имеют проводимые в отделении мероприятия, посвященные значимым календарным датам. Особо полюбились всем Дни именинника, проведенные в кругу друзей, когда накрывается праздничный стол со сладкими угощениями и обязательно каждому имениннику вручается подарок.

Ребята считают отделение своим вторым домом. Здесь стараются сделать все возможное, чтобы помочь им вести полноценную и достойную жизнь.


Ксения НИКИТИНА