Как ведут себя жители Чаусского района в период пандемии?


Дата: 24.11.2020

В большинстве стран мира принимаются экстренные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В Беларуси проводится целый комплекс мероприятий. С 5 нояб­ря в нашем регионе в соответствии с пунктом 56 «Плана мероприятий при регистрации подтверждённых случаев инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19 в Чаусском районе» введен обязательный масочный режим.

Каждый из нас, приходя в общественные места, обязан использовать медицинские маски, соблюдать социальную дистанцию, не забывать о правилах личной гигиены. При появлении симптомов острой респираторной инфекции: повышенная температура тела, кашель, головная боль, насморк, слабость, потливость, боли в горле – необходимо обращаться за медицинской помощью.

Как рассказал главный врач Чаусской ЦРБ Сергей Бурделев, в учреждении здравоохранения организован отдельный прием пациентов с клиническими проявлениями ОРВИ. Он осуществляется на втором этаже трехэтажного корпуса больницы, куда пациенты должны обращаться, минуя регистратуру поликлиники. Необходимо помнить, что при посещении ЦРБ надо неукоснительно соблюдать масочный режим, не подвергать опасности медицинских работников и других пациентов, четко следовать указаниям врачей. Если возникают вопросы, можно позвонить в регистратуру по телефону 7-07-44.

В Чаусском районе наблюдение и посещение людей, находящихся на само­изоляции, признанных контактами первого уровня, а также наблюдение за больными COVID-19, проходящими лечение амбулаторно, ежедневно осуществляют три контактные бригады медицинских работников. В состав каждой входит врач и фельдшер. Пациенты с тяжелой формой коронавируса лечатся стационарно.
Медицинские работники единодушны в том, что для эффективности принимаемых мер необходима личная ответственность каждого за свое здоровье и безопасность окружающих. Число заболевших было бы значительно меньшим, если бы люди ограничили контакты и соблюдали в период пандемии осторожность. К сожалению, многие из больных коронавирусом легкомысленно игнорировали эти на первый взгляд прос­тые правила.

В Беларуси по данным Мин­здрава на 23 ноября выздоровели и выписаны 104 тысячи 698 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Зарегистрированы 125 тысяч 482 человека с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 3 миллиона 91 тысяча 238 тестов.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 1 тысяча 104 пациента с рядом хронических заболеваний, с выявленной коронавирусной инфекцией.
Наталья ШКРЕДОВА