Как ведут себя жители Чаусского района в период пандемии?

Как ведут себя жители Чаусского района в период пандемии?

В большинстве стран мира принимаются экстренные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В Беларуси проводится целый комплекс мероприятий. С 5 нояб­ря в нашем регионе в соответствии с пунктом 56 «Плана мероприятий при регистрации подтверждённых случаев инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19 в Чаусском районе» введен обязательный масочный режим.

Каждый из нас, приходя в общественные места, обязан использовать медицинские маски, соблюдать социальную дистанцию, не забывать о правилах личной гигиены. При появлении симптомов острой респираторной инфекции: повышенная температура тела, кашель, головная боль, насморк, слабость, потливость, боли в горле – необходимо обращаться за медицинской помощью.

Как рассказал главный врач Чаусской ЦРБ Сергей Бурделев, в учреждении здравоохранения организован отдельный прием пациентов с клиническими проявлениями ОРВИ. Он осуществляется на втором этаже трехэтажного корпуса больницы, куда пациенты должны обращаться, минуя регистратуру поликлиники. Необходимо помнить, что при посещении ЦРБ надо неукоснительно соблюдать масочный режим, не подвергать опасности медицинских работников и других пациентов, четко следовать указаниям врачей. Если возникают вопросы, можно позвонить в регистратуру по телефону 7-07-44.

В Чаусском районе наблюдение и посещение людей, находящихся на само­изоляции, признанных контактами первого уровня, а также наблюдение за больными COVID-19, проходящими лечение амбулаторно, ежедневно осуществляют три контактные бригады медицинских работников. В состав каждой входит врач и фельдшер. Пациенты с тяжелой формой коронавируса лечатся стационарно.
Медицинские работники единодушны в том, что для эффективности принимаемых мер необходима личная ответственность каждого за свое здоровье и безопасность окружающих. Число заболевших было бы значительно меньшим, если бы люди ограничили контакты и соблюдали в период пандемии осторожность. К сожалению, многие из больных коронавирусом легкомысленно игнорировали эти на первый взгляд прос­тые правила.

В Беларуси по данным Мин­здрава на 23 ноября выздоровели и выписаны 104 тысячи 698 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Зарегистрированы 125 тысяч 482 человека с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 3 миллиона 91 тысяча 238 тестов.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 1 тысяча 104 пациента с рядом хронических заболеваний, с выявленной коронавирусной инфекцией.
Наталья ШКРЕДОВА

Последние новости

Актуальные новости

Чаусский блогер КОСМОС-STAS рассказывает, как прошёл Могилёвский Международный марафон с участием Владислава BELAZa

28 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Руководство министерств, Администрации Президента и местная вертикаль. Подробности кадрового дня у Александра Лукашенко 

28 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

О любви к музыке и преподавании баяна рассказывает молодой специалист Детской школы искусств Чаус Никита Маркович

28 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Чаусский райЦГЭ предупреждает: бешенство 100% смертельно, но 100% предотвратимо

28 сентября 2026
Читать новость
Слайдер

Рассказываем, как отметили День двора жильцы дома №9 по улице Азарова в Чаусах

28 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Рассказываем жителям Чаусского района, куда, когда и в каких случаях можно обратиться за адресной социальной помощью

28 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем