Вопрос адвокату: как оформить отцовство, если ребенок не от мужа?


Дата: 23.11.2020 | Просмотров: 195

С мужем более пяти лет вместе не живем. На работе познакомилась с парнем, от которого забеременела и скоро рожать. У меня вопрос: каким образом оформлять отцовство? Слышала, что по закону, если ребенок рожден в браке, то его отцом автоматически записывают мужа.
Светлана

Действительно, согласно ч.4 ст.51 КоБС отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери ребенка. Отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка.
Однако из этого правила есть исключение. В Вашей ситуации необходимо будет подать в ЗАГС три заявления: от Вас, от отца ребенка и от мужа.

Как следует из ч.6 ст.51 КоБС: происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка (если мать ребенка состоит в браке с другим лицом) устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства; заявления матери ребенка, подтверждающего, что ее муж не является отцом ребенка; заявления мужа матери ребенка, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, поданных в органы, регистрирую­щие акты гражданского состояния.
Станислав Левченко, адвокат