Уютный уголок отдыха под открытым небом появился на минувшей неделе в агрогородке Каменка Чаусского района


Дата: 17.11.2020

Уютный уголок отдыха под открытым небом появился на минувшей неделе в агрогородке Каменка возле домов №1 и №3 по улице Центральной. Вместо привычных для местных жителей посиделок на «чурбачках», участницы и участники встреч, соседи и односельчане смогут с комфортом беседовать, сидя на скамейках с удобными спинками, которые к тому же стали и украшением дворовой территории.

Председатель Каменского сельисполкома Инна Казусева рассказала, что этот вклад в благоустройство – результат сотрудничества населения, депутатского корпуса и шефской помощи. Депутат сельского Совета депутатов по данному округу Николай Семенов стал инициатором мероприятий. По просьбе жителей многоквартирных домов договорился с администрацией Могилевского экономического колледжа об изготовлении скамеек.

Директор учреждения образования Олег Баханович откликнулся на предложение сельчан. Правда, в сроки изготовления скамеек вмешалась эмидемиологическая ситуация, учащиеся колледжа переводились некоторое время на дистанционное обучение, поэтому доставили готовые изделия в Каменку только в нояб­ре. И это, так сказать, первый транш. Для благоустройства дворовых территорий других домов по улице Центральной также изготавливаются такие скамьи. А местные жители, дружно собрав свои инструменты, установили скамейки так, как посчитали удобным. Они поработали под руководством Николая Семенова и присмотром жительниц соседних домов, и все остались довольны результатом.
Первыми посидели на новых скамейках именно участники работ.
Нина Соловьева отмечает, что такое место необходимо для общения, потому что сельчане любят беседовать, делиться новостями лично, а не в интернете:

Нас здесь иногда и по пятнадцать человек собирается, чтобы поговорить и отдохнуть после работы на своих огородах. Особенно такое общение нужно пенсионерам. Посидим-поговорим, и время быстрее проходит, и настроение улучшается. Правда, сейчас уже холодная пора начинается, особо не посидишь, а весной в теплые деньки да на солнышке, да на таких замечательных скамейках – одно удовольствие встретиться с соседями.

На вопрос о коронавирусе жители агрогородка отвечают, что собираются на свежем воздухе и соблюдают дистанцию и масочный режим.

Николай Семенов, заведующий хозяйством Каменского УПК, первый срок избран депутатом сельского Совета депутатов. Жители обращаются к нему по вопросам уличного освещения, качества дорог, благоустройства и другим. Совместными усилиями установлен крест на въезде в агрогородок, решаются вопросы наведения порядка.
Хотелось бы выразить благодарность руководству в лице директора Олега Адамовича Бахановича и учащимся Могилевского экономического колледжа за безвозмездную помощь в благоустройстве, – сказал в конце нашей встречи Николай Николаевич.
Наталья ШКРЕДОВА