Стабильно высокие результаты у ОАО «Дужевка» по уборке урожая среди сельхозорганизаций в номинации «Производство зерна»


Дата: 15.11.2020

Продовольственная безопасность нашей страны зависит от эффективности работы каждого хозяйства. Стабильно высокие результаты у ОАО «Дужевка», которое в очередной раз стало победителем районного соревнования по уборке урожая среди сельскохозяйственных организаций в номинации «Производство зерна».

О том, как добивались высоких результатов, рассказал руководитель хозяйства Николай Кубриков. Он перенимал опыт у Сергея Подберезского, который на протяжении долгих лет руководил ОАО «Дужевка» и всегда держал высокую планку. В этом году аграриям сельхозорганизации удалось убрать с посевных площадей в 1 500 гектаров 5 011 тонн зерновых культур.

Средняя урожайность зерновых по хозяйству составила 33,1 центнера с гектара. Самая высокая урожайность овса – 55,6 центнеров с гектара, неплохая – у озимой пшеницы – 40 центнеров с гектара и у ярового ячменя – 35,7 центнеров с гектара. Хороший урожай дала и кукуруза. Также и с заготовкой кормов этот год не подвел. Всего заложено 8 418 тонн сенажа и более 12 000 тонн силоса. Заготовлено 315 тонн сена.

И как отмечает руководитель хозяйства, в этом заслуга профессионализма и добросовестного отношения к делу каждого работника. Николай Николаевич считает неправильным выделять кого-то отдельно, ведь результат – заслуга всего коллектива, как опытных работников, так и молодежи.

И по уборке урожая среди сельскохозяйственных организаций в номинации «Производство маслосемян рапса» в районном соревновании ОАО «Дужевка» также лучшее. Под рапс отведено было в этом году 265 гектаров, валовой сбор составил 436 тонн при урожайности 17,1 центнера с гектара. – Благодаря слаженной работе комбайнеров, в кратчайшие сроки удалось обмолотить культуру и приступить с хорошими темпами работы к уборке зерновых.
– Только ответственный подход к делу и слаженная работа коллектива, а также четкое понимание того, что от результатов твоего труда зависит практически все, смогут привести любое хозяйство к успеху, – считает Николай Кубриков.
Денис ЕВСЕЕНКО