Новенький сор­тиментовоз МАЗ-63-17F9 прибыл на базу чаусского лесхоза


Дата: 13.11.2020

В ГЛХУ «Чаусский лесхоз» большое внимание уделяется пополнению машинно-тракторного парка. В 2020 году, который стал непростым для мировой экономики, лесохозяйственным учреждением приобретено несколько единиц техники. Вот и недавно новенький сор­тиментовоз МАЗ-63-17F9 прибыл на базу организации.

Машину доверили Александру Мурашко, опытному и добросовестному работнику с большим водительским стажем. Он в лесхозе работает уже 18-й год, до этого трудился в Могилевском лесохозяйственном учреждении также водителем на вывозке леса. Александру Анатольевичу доводилось управлять различной техникой. Он с улыбкой вспоминает старые модели автомобилей Урал, говорит, что МАЗ-63-17F9, машина гораздо выше классом.

Эта техника современная, экономичная и функциональная. На МАЗе установлен манипулятор итальянского производства. Кабина очень комфортная, если долго находишься за рулем – это очень важно. Данная модель сортиментовоза обладает большой проходимостью, что особенно необходимо во время сложных погодных условий, – отмечает Александр Анатольевич. – Его грузоподъемность – более 11,5 тонн. Машина мощная, позволит осуществлять перевозку значительных объемов древесины за меньшее время.

Материально-техническую базу Сластеновского лесничества в ближайшее время пополнит трактор Беларус МУЛ-1221 с полуприцепом ПЛ-9-03, машина уникальная в своем роде.

– Мы планируем использовать трактор на лесосеках и лесных делянках. Машина универсальная лесная предназначена для выполнения работ по сбору сортиментов, хлыстов и деревьев на лесосеке, формирования пачек, а также для штабелирования сортиментов, – рассказывает лесничий Сластеновского лесничества Артур Кругликов. – Трактор позволяет осуществлять работы в труднодоступных лесосеках. Техника работоспособна в любое время года при температуре окружающего воздуха от минус 40 до плюс 40 градусов, а также в условиях ограниченной видимости (темное время суток, дождь).

– Мы тесно сотрудничаем с Мозырским машиностроительным заводом, – подчеркивает директор ГЛХУ «Чаусский лесхоз» Александр Юрков. – Тракторы проектируются с учетом наших пожеланий, представители завода приезжали в Чаусский лесхоз, выслушали наши предложения по усовершенствованию машин. Трактор Беларус МУЛ-1221 в республике есть только в нашем лесохозяйственном учреждении.

Мы приобрели уже три единицы. Техника приспособлена к нашим местным условиям, имеет повышенную проходимость. Высокая проходимость трактора, отличная грузоподъемность и возможность оснащения навесным оборудованием позволяет быстро решить практически любую задачу. Качеством машины мы довольны, и в настоящее время в ОАО «Мозырский автомобильный завод» разрабатывается ещё усовершенствованный полуприцеп к данной модели трактора. Словом, мы стремимся использовать все достижения науки и техники для лучших результатов в работе.
Наталья ШКРЕДОВА