Молодые журналисты Могилевщины встретились в областном центре для обмена опытом


Дата: 02.11.2020

Талантливая и активная молодежь во все времена в любой сфере деятельности, будь то сельское хозяйство или легкая промышленность, остается двигателем прогресса и стремления к лучшему. Вот и заседание дискуссионного клуба молодых журналистов «Тенденции развития современного медиапространства», которое прошло 30 октября на базе Дома печати в Могилеве, стало отличной площадкой для обмена опытом и выражения мыслей о перспективах развития региональных СМИ. Инициаторами мероприятия выступили главное управление идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома и областная организация Белорусского союза журналистов. Принял участие в дискуссии и представитель районной газеты «Іскра» заместитель главного редактора Денис Евсеенко.

С вступительным словом к молодым журналистам обратилась начальник управления по работе со СМИ и молодежной политики главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Елена Дивакова. В своем выступлении она говорила о состоянии и перспективах региональных СМИ, заявив, что в век высоких технологий, несмотря на развитие различных интернет-площадок, а это сайты изданий,  социальные сети и Telegram-каналы, традиционные средства массовой информации не исчезнут. Елена Григорьевна также высоко оценила роль молодых журналистов в развитии регионального медиапространства.

В свою очередь, председатель Могилевской областной организации ОО «Белорусский союз журналистов», член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Светлана Шутова попросила журналистов быть более активными и творчески подходить к освещению ряда вопросов. Она также отметила одно из самых основных и актуальных правил в профессиональной деятельности сотрудников редакций. – Не навреди и созидай.

После чего в рамках заседания состоялась панельная дискуссия по актуальным вопросам региональной журналистики. Главный редактор КИУП «Информационное агентство «Могилевские ведомости» Ирина Петрусевич поделилась личным опытом работы, особо затронув тему профессионального становления журналиста в реалиях сегодняшнего дня. Ирина Ивановна провела с участниками  небольшой тренинг по планированию своего времени, используя технику Pomodora.

О развитии электронных медиаресурсов в современном информационном обществе на примере телепроектов канала «Беларусь 4. Могилев» рассказала редактор отдела производства телевизионных программ РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Могилёв» Елена Иванова. Главным потребителем результата труда журналиста является человек, поэтому и материал готовится исключительно исходя из интересов читателя. – Хотелось бы призвать молодежь отходить от шаблонов и стараться привносить в современное медиапространство что-то новое и оригинальное.

Заместитель главного редактора чаусской газеты «Іскра»Денис Евсеенко выразил собственное мнение о роли молодежи как ключевого ресурса в деятельности региональных СМИ. – До тех пор, пока молодые журналисты не будут проявлять собственную инициативу и активничать, они не привнесут пользы в развитие региональной журналистики, – уверен он.

Как правильно наладить информационное взаимодействие с местным сообществом в современных условиях, посредством продвижения издания в социальных сетях рассказала главный специалист управления по работе со СМИ и молодежной политики главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Оксана Синицына.

Дискуссия завершилась мастер-классом, который провел специальный корреспондент информагентства «Могилевские ведомости» Виктор Кубеко. Он поделился секретами успеха подготовки публикаций различных жанров и дал ряд советов молодежи.

После участники отправились в небольшой пресс-тур, в рамках которого посетили одно из крупнейших предприятий химической промышленности страны –   ОАО «Могилевхимволокно». Заместитель генерального директора по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам Виталий Зеньков рассказал гостям об основных направлениях производственной деятельности, видах выпускаемой продукции. Участники посетили также и музей предприятия. Корреспондент газеты «Трудовая слава» Наталия Кускова познакомила всех с работой отраслевого печатного издания.

Конечной точкой маршрута стал Могилевский областной центр безопасности жизнедеятельности, где будущие «акулы пера» смогли проверить собственные знания правил пожарной безопасности. Специалист центра познакомил всех с реальными опасностями и продемонстрировал как вести себя в экстренных ситуациях.

Обмен информацией и полезным опытом поможет молодым журналистам в дальнейшей работе.

Денис ЕВСЕЕНКО